RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Справедливая Россия» представила отчет о подлинном состоянии здравоохранения в Пермском крае

«Справедливая Россия» представила отчет о подлинном состоянии здравоохранения в Пермском крае

Пермский край занимает первое место по количеству платных медицинских услуг и одно из последних – по качеству медицинского обслуживания. Об этом на пресс-конференции рассказали доктор медицинских наук Валерий Черешнев, лидер партии «Справедливая Россия» в регионе Дарья Эйсфельд и доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения пермского медуниверситета Юрий Уточкин.

Дарья Эйсфельд представила данные, которые говорят о росте смертности населения в крае. «По всем критериям качества здравоохранения, таких, как доступность медицинского обслуживания, качество услуг, скорость приезда машин скорой помощи, наличие койко-мест, оказание помощи в отдаленных территориях, Пермский край занимает последние места. Практически невозможно попасть на бесплатный прием к узкоспециализированному врачу. Снизилось количество организаций, деятельность которых направлена на поддержание женского и детского здоровья. Все это привело к тому, что в прошлом году в регионе увеличилась смертность населения», – отметила депутат.

Согласно отчету партии, в крае в 2015 году число умерших выросло на 517 человек. Возросла смертность от новообразований, болезней органов пищеварения, инфекционных и паразитарных болезней, а также ВИЧ-инфекции. Валерий Черешнев отметил, что число больных СПИДом в стране уже перевалило за миллион. Юрий Уточкин привел данные о том, что смертность сельских жителей в раза выше, чем в городах.

Дарья Эйсфельд представила требования партии «Справедливая Россия», выполнение которых необходимо для улучшение нынешней ситуации:

  • ликвидировать Фонды ОМС и отменить существующую систему ОМС, предполагающую участие частных страховых компаний; вернуть фельдшерско-акушерские пункты в каждое село и каждую деревню;

  • вернуть государственные аптеки с бесплатными лекарствами по рецептам врача, а наценку на лекарства ограничить 10%.

Пресс-конференции, посвященные уровню медицины в стране, прошли сегодня во многих регионах РФ. Все они направлены на то, чтобы вернуть в Россию качественное профессиональное бесплатное медицинское обслуживание.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем