Город Жители Прикамья жалуются на жилье и принудительное лечение

Жители Прикамья жалуются на жилье и принудительное лечение

Чуть больше половины нуждающихся семей из Пермского края обеспечены временным жильем, рассказала краевой омбудсмен Татьяна Марголина. Нарушение жилищных прав стали основной темой жалоб, поступивших к уполномоченному в первом полугодии 2016 года. Второе место заняли обращения, связанные с медициной.

За первые шесть месяцев 2016 года в адрес краевого омбудсмена поступило почти три тысячи обращений, из них половина оказалась обоснованной и требующей вмешательства. Чаще всего жители Прикамья жалуются на нарушение своих жилищных прав и ЖКХ. «У нас недостаточно маневренного жилого фонда, и этот вопрос я поднимала в своем обращении к правительству края, – рассказа уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. – К сожалению, в 2016 году мы вновь зафиксировали сокращение маневренного фонда на две тысячи квадратных метров. При этом статистика такова, что только 57,3% нуждающихся семей обеспечены временным жильем. Это одна из ключевых проблем и она находится на контроле уполномоченного».

Второе место заняли жалобы на здравоохранение, в особенности по организации лечения онкологических больных. «Много сообщений приходит из краевых городов и районов, – продолжает госпожа Марголина. – В местных больницах и поликлиниках людям ставят онкологические диагнозы, но попасть на прием в краевой онкологический диспансер они не могут».

Кроме того, появилась новая категория обращений, связанных с принудительной госпитализацией граждан в психиатрические стационары. Учитывая специфику пациентов психлечебниц, не всегда удается проверить достоверность их сообщений. Тем не менее со второго квартала 2016 года проводится выездной мониторинг психиатрических отделений края. Комиссии проверяют соблюдение прав пациентов, а также контроля условий их содержания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем