Город В Перми открылась седьмая уникальная школа

В Перми открылась седьмая уникальная школа

В Перми в День знаний открылась школа «Мастерград». Напомним, это уникальный объект, который оборудован всем необходимым для ранней профориентации в строительстве, архитектуре, дизайне. Здесь несколько спортивных залов, лаборатории и мастерские, направленные на развитие детских способностей. Аналогов в Перми такой школе пока нет.

Проект школы вошел в реестр типовых проектов, что позволило городским властям при поддержке губернатора Прикамья Виктора Басаргина войти в федеральную программу по строительству новых школ и привлечь около 500 млн федеральных средств. Это первое школьное здание в городе, построенное с нуля за последние 20 лет.

Отметим, что «Мастерград» стала седьмой уникальной школой в Перми. Этот статус имеют еще несколько учреждений: IT-школа (ее партнеры ЗАО «Прогноз» и компания ИВС); техно-школа (ОАО «Протон-ПМ»); школа киокусинкай (ГУ МЧС России по Пермскому краю и Федерация киокусинкай Пермского края); школа фотоники (ОАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания); школа дизайна «Точка» (дизайн-студии «ГД», «Детство», «Vitamin», Союз художников). Сейчас идет создание восьмого образовательного учреждения на базе школы №102 под патронатом ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Самой первой уникальной школой, которая получила название Инженерной, стала СОШ №16 в микрорайоне Молодежный. Она была создана в 2011 году под патронатом НПО «Искра». По словам генерального директора предприятия Владимира Шатрова, сейчас специалисты НПО «Искра» отвечают за все профориентационные мероприятия в школе, за время обучения дети пробуют себя в различных инженерных и технических специальностях, и количество проб доходит до 20. Нередки те случаи, когда после получения высшего или средне-специального образования выпускники СОШ №16 идут работать на НПО «Искра», знакомое им с детства. Похожая тенденция наблюдается и на других предприятиях, курирующих школы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем