Город Пермяки рискуют остаться без черники

Пермяки рискуют остаться без черники

Урожай черники в «Басегах» в шесть раз ниже нормы. Виной всему – аномально жаркое лето.

По словам экспертов, от августовской жары засохли и осыпались ягоды на малине. Урожайность черники вообще оказалась в шесть раз ниже нормы, равной почти двум тоннам ягод с одного гектара.

Как отмечают в заповеднике, на ягодниках кормятся не только мелкие его обитатели – рябчики, глухари, мелкие певчие птицы, мыши, полевки, зайцы, но также лоси и медведи.

«У каждого зверя и птицы есть свои «любимые» ягоды. Например, медведь предпочитает «жировать» на рябине и бруснике, поскольку в этих ягодах содержится больше всего растительных жиров. А для тетеревиных птиц вполне съедобными являются даже ягоды вороньего глаза и майника двулистного, смертельно ядовитые для человека. Раньше всего в заповеднике поспела морошка. Следом за ней – черника, водяника, красная и черная смородина, голубика, черемуха. Позже, осенью, поспевают рябина, шиповник, брусника, можжевельник, клюква. В этом году хороший урожай дали почти все перечисленные выше растения. Но урожайность черники – одного из самых массовых видов-доминантов горных тундр – оказалась в шесть раз ниже среднемноголетней нормы. Это произошло потому, что как раз во время цветения черники – 31 мая, 1 и 2 июня – жара неожиданно сменилась резким похолоданием с отрицательными температурами на почве», – уточнили в пресс-службе заповедника.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем