Город Пермские волонтеры вывезли с берегов уральских рек 600 мешков мусора

Пермские волонтеры вывезли с берегов уральских рек 600 мешков мусора

Волонтеры очистили туристические стоянки от бытового мусора. Целый месяц экологи очищали территорию в Каменном городе, берега Вишеры и Усьвы.

Особое внимание волонтеры уделяли стартовым и финишным площадкам, тропам, ведущим на вершины скал и смотровые площадки. Во время сплава по Вишере участники экологического проекта «Чистый Пермский край» собрали более 300 мешков мусора, с маршрута на свалку вывезено три полных грузовых машины. С Усьвы на туристических стоянках и стартовых полянах было собрано более 150 мешков мусора. Столько же волонтеры собрали в Каменном городе и на парковке.

«Однако для сохранения даже такого хрупкого экологического равновесия к следующему сезону этого явно недостаточно, и мы обращаемся ко всем жителям и гостям нашего региона: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Свой небольшой вклад в защиту природных ресурсов может внести каждый, соблюдая элементарные правила порядка и прививая их своим детям», – говорят волонтеры.

Напомним, ранее пермские ученые подготовили проект краевого Природного парка, который объединит долины Вишеры, Усьвы и Чусовой. На сегодняшний день туристический поток на этих реках составляет свыше 33 тысяч человек в год. На стихийно проложенных маршрутах географы фиксируют колоссальное бытовое загрязнение. Возможно, чтобы благоустроить парк, за его посещение будет взиматься плата с туристов.

Фото: Фото предоставлены организаторами акции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем