RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пермские антимонопольщики отменили закупки эндоскопов

Пермские антимонопольщики отменили закупки эндоскопов

В Пермском крае сразу четыре клиники совершили незаконные закупки медицинского оборудования. Сотрудники УФАС отменили сделки.

Нарушения при закупке эндоскопов были обнаружены в Соликамской и Кунгурской городских больницах, а также Чусовской районной поликлинике и Городской клинической поликлинике №4.

Кроме того, были обнаружены нарушения при закупке аппарата искусственной вентиляции легких для больницы им. Вагнера в Березниках. Закупку не отменили только потому, что на момент проведения проверки медицинское учреждение уже заключило госконтракт. Но должностные лица горбольницы будут привлечены к административной ответственности.

Общая цена пяти контрактов составила 12,6 млн рублей. Во всех случаях конкурсная документация была «заточена» под одного производителя, что запрещено Законом о контрактной системе (ФЗ-44).

«Искусственное ограничение возможных участников закупки приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств. Кроме того, в ряде случаев это влияет не только на цену закупаемого товара, но и на конечную стоимость медицинских услуг для граждан», – говорит и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев.

Медицинские эндоскопы используются в медицине для исследования и лечения полых внутренних органов человека (пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка, бронхи, мочеиспускательный канал, мочевой пузырь, женские половые органы, почки, органы слуха), а также брюшной и других полостей тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем