Город В Чусовом появится более 2 тысяч новых рабочих мест

В Чусовом появится более 2 тысяч новых рабочих мест

Минэкономразвития России одобрило решение о создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в городе Чусовой Пермского края. Вопрос создания ТОСЭР в моногородах обсуждался на заседании Комиссии по вопросам создания и функционирования ТОСЭР на территориях монопрофильных муниципальных образований РФ (моногородов) под председательством замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского.

Заявку о создании ТОСЭР на территории Чусового краевое правительство направило в Минэкономразвития РФ в конце 2015 года. В середине августа текущего года на встрече с губернатором жители Чусового и Чусовского района задавали вопрос на эту тему. Тогда Виктор Басаргин подчеркнул, что в этом году город получит статус ТОСЭР, и это приведет к увеличению инвестиций в развитие территории и созданию новых рабочих мест.

Сегодня основные перспективы развития Чусового связаны именно с привлечением инвестиций и открытием новых производств на свободных заводских площадках и на площадке «Лямино». В заявке к реализации указаны 8 проектов – это производство целлюлозы, возведение тепличного комплекса для выращивания овощей, строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов, создание производства высококачественной добавки в бензин и др. Инвесторы, которые реализуют эти проекты, получат налоговые льготы. Общий объем инвестиций превысит 40 млрд рублей, будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.

После получения одобрения следующим шагом должно стать обучение команды, управляющей проектами Чусового. После этого будет утверждено соответствующее Постановление правительства РФ. Оно закрепит за Чусовым статус ТОСЭР и позволит потенциальным инвесторам стать резидентами территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем