Город ДомЭксперт Кризис избаловал покупателей квартир в Перми

Кризис избаловал покупателей квартир в Перми

Пермяки становятся все более разборчивыми при выборе квартиры. Если раньше приоритетным фактором для покупателей была цена, то теперь они требуют максимального комфорта даже от экономкласса. Подробности в материале Dom.59.ru.

Ни для кого не секрет, что с 2014 года цены на рынке недвижимости снизились. Но поменялись ли от этого покупатели? Эксперты рассказали о том, что происходило на рынке недвижимости.

Хотим больше за те же деньги

Даже те, кто покупает жилье в сегменте эконом, хотят получить максимум. Если раньше пермяки скупали все – то теперь конкуренция среди застройщиков выросла. Более того соревнуется с новостройками и вторичка. Она значительно просела по средней цене и впервые за долгие годы по этому показателю стала доступнее нового жилья.

При этом и размер суммы торга на вторичном рынке, по данным директора филиала федеральной риэлторской компании «Этажи» Лидии Белобоковой, вырос. Но 85% тех, кто продает вторичное жилье, планирует приобрести что-либо в замен. И при покупке они также рассчитывают на торг от продавца или скидку от застройщика. Поэтому те, кто хочет изменить жилищные условия особой разницы цен не замечают. А вот те, кто приобрел жилье несколько лет назад и теперь хочет его продать, вернуть деньги в полном объеме вряд ли смогут.

По мнению директора департамента продаж компании «Талан» Алексея Терентьева, то, что средняя цена на вторичку стала ниже, чем на первичку, также говорит о требовательности пермских покупателей. «Им уже не интересно старое жилье. Люди готовы ждать, когда сдадут новый дом», – считает Алексей Терентьев.

Также эксперты отметили, что переизбытка новых квартир на рынке нет. Построенные дома в Перми наполовину пустыми не стоят. Тем не менее, застройщикам приходится думать об интересных предложениях для покупателей. Так по словам Лидии Белобоковой даже в эконом-сегменте можно найти вариант с подогревом крыльца или кухонным гарнитуром в подарок.

При этом покупатели новостроек сейчас делятся на две категории. Как рассказывает Лидия Белобокова, это те, кто хочет дешево купить жилье, а поэтому срок сдачи новостройки выпадает на 2018–2019 годы. И те, кто хочет въехать в новую квартиру уже в ближайшее время, но готовы платить больше.

Ипотека уже стала привычной, но ставки могут вырасти

Отношение к ипотеке у жителей Перми стало более лояльным. Люди готовы пользоваться этим инструментом для решения квартирного вопроса. Тем более что ставка на новостройки сейчас в банках привлекательная, даже без маркетинговых и партнерских программ застройщиков. Это связано, в первую очередь, с господдержкой.

Однако господдержка может кончиться уже с начала 2017 года. Эксперты считают, что скорее всего так и произойдет, а значит тем, кто настроен купить квартиру с использованием этого вида кредитования – лучше поторопиться.

Представитель Пермского отделения Сбербанка России Светлана Умнова говорит, что в их портфеле в этом году структура ипотеки примерно такая же, что и в прошлые. 20% клиентов будут кредит на новое жилье, а 80% – на вторичное.

«Примерно такие показатели были и раньше. Рост по новостройкам на 4-5% – это не те объемы, на которые рассчитывало правительство. Поэтому я считаю, господдержку не будут продлевать. Также это говорит о том, что в Перми недостаточно нового жилья для удовлетворения потребностей», – отмечает Светлана Умнова.

У ВТБ 24 соотношение первичных и вторичных ипотек другое, но и по их статистике видно, что пермяки интересуются вторичкой.

«В 2015 году и начале 2016 года более 50% ипотеки у нас было с господдержкой, – говорит начальник ипотечного центра кредитования ВТБ24 в Перми Ирина Юдина. – В III квартале уже 53% от ипотеки приходилось на вторичка. А в этом квартале мы заметили переориентацию тех, кто изначально планировал покупать квартиру в новостроеке на вторичку».

Что касается ставки, в этом году банки снижали их несколько раз. Так по господдержке и у ВТБ 24, и у Сбербанка ставка 11,4%. У последнего предложение для новостроек без господдержки – 12%. По словам Светланы Умновой, примерно такой вариант и ждет пермяков после отмены субсидии.

Суммы, которые берут пермяки в банках, за последние годы, стали меньше. Это связано с удешевлением объектов вторичного рынка и увеличением количества более компактных площадей на рынке новостроек.

Получить кредит до отмены господдержки можно быстро. При этом сроки одобрения клиентов крупными банками сократились. Так руководитель отдела продаж компании «Ива-Девелопмент» Наталья Лисина рассказала, что рекорд по одобрению был 40 минут. А в целом у крупных банков это процедура часто занимает менее суток.

«Люди перестали бояться ипотеки. Психология покупателя – воспринимается нормально, люди стали более экономически грамотными. Есть, конечно, и те, кто считают, что ипотеку нельзя вообще брать, но их единицы», – говорит Наталья Лисина.

Те, кто обращается в банки одобрить кредит, не выбрав предварительно объект, не всегда успевают это сделать в отведенный срок. А те, кто хотят добавить ипотеку к сумме от проданной вторички, не всегда успевают ее реализовать. Тех, кто планирует платить ипотеку 30 лет – единицы.

Рассрочка заманчива: главное выплатить

Раньше беспроцентную рассрочку пермякам предлагали в единичных случаях. Сейчас такой способ оплаты квартиры есть у почти всех застройщиков. Но те, кто решается взять рассрочку – не всегда готовы с ней справиться. Такая тенденция проявилась в 2016 году, отмечают эксперты.

Так в компании «Талан» из тех, кто взял рассрочку несколько человек переориентировались на ипотеку, а еще несколько – расторгли договор из-за финансовых проблем.

Наталья Лисина отметила, что не только финансовые проблемы становятся причиной разрыва договора. «Так как дом строится 1-1,5 года, то у человека могут измениться семейные, жизненные обстоятельства и приоритеты у человека».

Зато банки и застройщики отмечают, что просроченная задолженность по ипотеке не растет. Зато падает размер самого кредита. Это связано с тем, что цены стали ниже.

«Люди стали более внимательно относиться к кредитам и платежам. Им еще с этой кредитной историей жить», – отмечает Алексей Терентьев.

Что касается цен на квартиры, то Лидия Белобокова считает, что в 2017 году на первичку вернется прежняя стоимость. А вот вторичный рынок отыграет максимум 5%. Цены на подержанное жилье еще долго не вернутся на докризисный уровень.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, графики предоставлены АН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем