Город Английская компания массово штрафует пермских продавцов плюшевых мишек «Me to You»

Английская компания массово штрафует пермских продавцов плюшевых мишек «Me to You»

В краевом Арбитражном суде сейчас открыто шесть дел в отношении предпринимателей Прикамья за продажу плюшевых мишек и сопутствующей продукции.

Речь идет о медведях бренда «Me to You» – серых плюшевых игрушек, с двумя голубыми заплатками на голове и животе. Мишки позиционируются как типичный подарок для девушки, продаются в различных позах с аксессуарами – цветами, сердечками. Сам бренд принадлежит английской компании «Карт Бланш Гритингс Лимитед», которая была создана в 1985 году. С июня 2014 года через Арбитражный суд прошло 196 дел, все одинакового содержания. Компания требует в судебном порядке 25 тысяч рублей за незаконное использование прав на рисунок медвежонка (на упаковке) и еще 25 тысяч за использование товарного знака. В ходе судебных разбирательств сумма общего штрафа падает до 30 тысяч рублей + оплата услуг тайного покупателя и купленного им товара + госпошлина и почтовые расходы.

«Мы купили мишку в 2010 году на оптовой базе «Игролэнд», чтобы для украшения поставить его на полку, – рассказала 59.ru один из потерпевших, владелица книжного магазина в Перми. – С этого времени она так и стояла как декорация, мы не продаем медведей специально. Потом к нам пришла старушка и просила продать эту запылившуюся игрушку, ну продавец и продал ее за 350 рублей».

Оказалось, что женщина является тайным покупателем. При выписке товарного чека игрушку назвали «Медвежонок Тедди». На сайте оптовой базы больше не продают этих медведей.

«На суде нам предложили договориться с компанией и решить вопрос мирно, не через суд, за 20 тысяч рублей и с оплатой услуг тайного покупателя и товара. И многие предприниматели действительно отказываются от суда и платят им деньги! Это похоже на легализованный рэкет», – пожаловалась владелица магазина, которая собирается подавать на апелляцию.

Фото: Фото с официального сайта производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем