Город Автостат: для того чтобы накопить на автомобиль, пермяку требуется 35 месяцев

Автостат: для того чтобы накопить на автомобиль, пермяку требуется 35 месяцев

Согласно исследованию, проведенному аналитическим агентством «Автостат», жителям Пермского края требуется в среднем 35 месяцев для накопления денег на покупку автомобиля. По показателю срока накопления Прикамье заняло 18-е место по стране.

Рейтинг российских регионов по сроку накопления денег для покупки автомобиля составило агентство «Автостат». Как показало исследование, в среднем гражданам РФ требуется около 38 месяцев, чтобы накопить на легковой автомобиль со средней стоимостью 1,37 млн рублей.

– Несмотря на то, что это условный расчет, его результаты позволяют составить примерную картину финансовых возможностей российских покупателей с учетом их места жительства, – отмечают эксперты «Автостата».

Пермский край в рейтинге регионов по сроку накопления средств на новый автомобиль занял 18 место в России. Чтобы накопить на покупку машины со средней ценой в 1,037 млн рублей, жителю края потребуется 35 месяцев или 2,9 года. За основу расчета аналитики агентства взяли среднюю заработную плату в регионе в размере 29,6 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что время накопления денег на покупку машины отличаются в зависимости от средней заработной платы в регионе. Например, жителям Ямало-Ненецкого автономного округа, чтобы приобрести автомобиль ценой в 1,4 млн рублей, потребуется копить всего 17 месяцев. При этом заработная плата в округе составляет 84,2 тысячи рублей. Напротив, жителям Приморья необходимо копить на протяжении 68 месяцев или 5,7 лет из-за большой средневзвешенной цены нового легкового автомобиля, которая составляет в регионе 2,3 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем