Город В Прикамье арестовано более тонны запрещенной незамерзайки

В Прикамье арестовано более тонны запрещенной незамерзайки

С начала года в Пермском крае обследовано полсотни магазинов по продаже автозапчастей. В тринадцати обнаружена стеклоомывающая жидкость с превышенным содержанием метанола.

С 11 января по 7 февраля из оборота изъяты 1260 литров незамерзайки. Составлено шесть протоколов в отношении продавцов и поставщиков. В жидкости было превышено содержание метилового спирта. Допустимый предел всего 0,05%, но в изъятых канистрах было от 13 до 41% метанола, сообщают в краевом Роспотребнадзоре. При этом на таре присутствовала маркировка «Не содержит метанол». Среди изъятой продукции была 30-градусная «незамерзайка» SKYLUX производства ООО «Вектор» (Московская область) и ООО «Альмэкс» (Москва), NORDWIND производства «ТД ВымпелТорг» (Москва), GLEID, изготовленная на ООО «ИнжТехПоставка» (Москва), а также NEXT, произведенная на ООО «Вавилон-М» (Москва). Также в одном из магазином была обнаружена запрещенная незамерзайка пермского производства – превышение содержания метанола выявили в средстве «Трасса М7-ВОЛГА», изготовленном на ООО «Стимул».

В ведомстве напоминают, что использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, запрещены. Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от пищевого спирта. Однако метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, попадая на кожу, попадании внутрь. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения, заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматитам. Смертельная доза метанола для человека при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающее слепотой, может быть вызвано 5-10 г.

Фото: Фото Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем