Город Власти Прикамья планируют ввести плату за проезд большегрузов по региональным трассам

Власти Прикамья планируют ввести плату за проезд большегрузов по региональным трассам

Краевое правительство ведет переговоры о подключении региональных дорог к системе «Платон».

О планах по реализации проекта взимания платы с большегрузных автомобилей за проезд по региональным дорогам рассказал первый вице-премьер Владимир Рыбакин. По его совам, правительство региона провело переговоры с компанией-организатором «Платона» о подключении к их системе, сообщает Business Class.

– Мы провели переговоры с компанией-организатором «Платона» о подключении к их системе, – сообщил Рыбакин на заседании инфраструктурного комитета Законодательного собрания. – Речь шла об организации в крае подразделения компании, которое будет контролировать региональные дороги. Это позволит получать дополнительные средства от владельцев большегрузов.

В случае реализации проекта проезд большегрузов будет платным не только по федеральным дорогам, но и по региональным трассам. Решение о взимании платы может быть принято после принятия поправок в федеральный закон о системе «Платон».

Система «Платон» была введена на федеральных трассах в ноябре 2015 года. Стоимость проезда грузовых автомобилей по автодорогам в счет возмещения ущерба составляет 1,53 рубля за километр. С 15 апреля тариф должен увеличиться до 3,06 рубля за километр. Планируется, что собранные системой средства будут направлены на строительство крупных дорожных объектов в регионах РФ.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем