Город Власти Добрянки намерены достроить заброшенный культурно-досуговый центр

Власти Добрянки намерены достроить заброшенный культурно-досуговый центр

На экспертизу здания администрация города потратит 8,2 млн рублей.

Администрация города Добрянка собирается потратить 8,2 млн рублей на экспертизу долгостроя Дома культуры на улице Советская. Тендер на экспертизу был размещен на сайте Госзакупки.

Строительство культурно-досугового центра на улице Советская в Добрянке началось в конце 1987 году. Через два года работы остановились, объект был готов на 70%. С тех пор центр стоял заброшенный, городские власти решали, можно ли его использовать по целевому назначению. По предварительной оценке, сейчас физический износ здания, площадью 5778 квадратных метров составляет 30-40%. Согласно условиям контракта, подрядчик должен определить износ конструкции постройки, стен, перекрытий, фундамента.

Изначально в четырехэтажном здании должен был находиться зрительный зал на 700 мест, сцена, танцевальный зал на 100 пар, технические помещения и помещения для артистов. Также в центре должны быть комнаты для занятий в кружках, кабинеты органов ЗАГС. Рядом с центром находился пристрой, где хотели сделать спортивный зал. Теперь по проекту, кроме сцены и гардероба, должны быть разработаны хоровые, танцевальные классы, помещения для занятия музыкой и хранения инструментов, кабинеты для занятия ИЗО и трудом, молодежная TV-студия и кабинет для технического творчества. Отделение органов ЗАГСа также планируют оставить. Проектные изыскания должны быть завершены не позднее 1 апреля 2018 года. После этого, администрация Добрянского района решит, можно ли достроить здание и использовать его по назначению.

В 2008 году компания «РостИнвестЛизинг» выкупило у Пермской ГРЭС недострой за 10,35 млн рублей. В 2013 году компания согласна была продать здание за 56 млн рублей, при этом состояние здания уже тогда оценивалось как аварийное. В марте 2015 года после нескольких переговоров муниципалитет выкупил долгострой за 26,6 млн рублей, чтобы достроить его и использовать по назначению.

Фото: Фото Екатерины Вохмяниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем