Город Две комнаты и бассейн: пермяки рассказали, какой должна быть квартира мечты

Две комнаты и бассейн: пермяки рассказали, какой должна быть квартира мечты

По мнению жителей города, парковка во дворе важнее детской площадки.

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1500 пользователей в Перми, чтобы выяснить, как в 2017 году выглядит идеальная квартира для жителя города. Выяснилось, что «двушки» с изолированными комнатами популярнее «трешек» со смежными, Мотовилихинский район предпочтительнее Ленинского, а парковка во дворе важнее детской площадки.

Для опроса пользователям были предложены семь параметров идеальной квартиры, варианты были ограничены реальными предложениями из базы портала N1.RU.

Большинство пермяков хотят жить в новостройке – квартиру мечты в новом доме представляют 40% опрошенных. На втором месте – вторичный фонд не старше 10 лет (27%), «вторичку» не старше 20 лет выбирают 8%. Четверть респондентов признались, что возраст дома им совсем не важен.

Пермяки выбирают личное пространство вместо большей площади: по количеству комнат в квартире мечты с большим отрывом лидируют «двушки» с изолированными комнатами, обойдя «трешки» со смежными и квартиры с четырьмя и больше комнатами.

Среди районов, предпочтительных для проживания, лидирует Мотовилихинский: здесь расположена квартира мечты для 20% респондентов. На втором месте – Свердловский, на третьем – Индустриальный район. Самый дорогой и престижный Ленинский район оказался только на четвертом месте.

Идеальная квартира жителя Перми расположена максимально близко к детскому саду и школе. На втором месте по степени важности – близость к остановке общественного транспорта, на третьем – к месту работы. Меньше всего пользователей интересует наличие рядом с домом развлекательных заведений и парковой зоны.

Большинство опрошенных пермяков (37%) не хотят жить высоко и предпочли бы для проживания квартиры между вторым и пятым этажами. На втором месте – квартира мечты между пятым и 10 этажами (28%), на третьем – квартиры выше 10 этажа.

Почти половина пермяков представляют идеальную квартиру с уже готовым ремонтом: отделку «под ключ» выбрали 48% опрошенных. Ремонт под самоотделку, где можно провести перепланировку, в качестве идеального варианта видят 29% респондентов. Заехать в квартиру с ремонтом от прежних хозяев хотели бы 7%.

Среди самых важных атрибутов респондентам было предложено выбрать не более двух. Важнее всего оказалось наличие балкона – 85% опрошенных не представляют без него идеальную квартиру. На втором месте – раздельный санузел, на третьем – удобная парковка. Меньше всего волнует пермяков наличие во дворе детской площадки.

– Мы предложили респондентам самостоятельно называть дополнительные важные параметры, которыми обладает квартиры мечты, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – Чаще всего пользователи указывали, что идеальная квартира должна быть светлой, теплой и с хорошей звукоизоляцией. Среди самых необычных требований – терраса и бассейн.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем