Город Павел Миков: «История с пермячкой, отказавшейся от ребенка из-за митинга, – выдуманная»

Павел Миков: «История с пермячкой, отказавшейся от ребенка из-за митинга, – выдуманная»

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье провел проверку по информации в СМИ.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье провел проверку по информации в СМИ.

В разговоре с журналистом 59.ru уполномоченный по правам ребенка Павел Миков официально сообщил, что история с девушкой, от которой отказалась мать из-за ее протестных настроений, оказалась выдуманной. Напомним, 26 марта Пермь присоединилась к акции против коррупции во власти, прошедшей по всей стране. В столице Прикамья на митинг вышло от 500 – по подсчетам полиции – до 4500 человек, по данным организаторов митинга. Среди митингующих были люди всех возрастов, в том числе несовершеннолетние.

После митинга одна из его участниц написала в своем twitter-аккаунте пост: «Звонит опека. Говорят, мама написала заявление на отказ прав от меня, потому что я была на митинге против коррупции. У меня нет слов». После девушка продолжала писать посты о том, что ее маме звонят журналисты, потом поделилась тем, что они с мамой помирились. Подписчик пермячки написал ей, что обратился к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае. Сам Павел Миков отмечает: никаких обращений – ни от мамы в опеку, ни от подписчика девушки – не было. Проверку омбудсмен провел после появления информации в СМИ. Выяснилось, что девушке 17 лет и она учится в одном из высших учебных заведений Перми.

– Как было официально установлено, они не обращались в органы опеки в указанный период по этому поводу, – сообщил Павел Миков 59.ru. – Да и с точки зрения законодательства сложно представить, чтобы женщина стала отказываться от своей почти совершеннолетней дочери. Скорее всего, это способ девушки обратить на себя внимание матери.

Фото: Фото Николая Оберемченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем