Город Губернатор Прикамья поручил разработать новый законопроект о поддержке матерей

Губернатор Прикамья поручил разработать новый законопроект о поддержке матерей

Максим Решетников назвал принятый законопроект неоднозначным.

Максим Решетников поручил внести новый законопроект о поддержке матерей-одиночек

Максим Решетников назвал принятый законопроект неоднозначным.

С 1 января 2017 года в Пермском крае вступил в силу закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства». Согласно принятым изменениям, молодые мамы, родившие первого ребенка в возрасте от 19 до 24 лет, получают единовременное пособие только в том случае, если они состоят в браке или у ребенка установлено отцовство. При этом, по данным детского омбудсмена Пермского края Павла Микова, сегодня у 31% новорожденных в графе «отцовство» стоит прочерк.

Принятым законопроектом заинтересовались федеральные журналисты с телеканала НТВ. В передаче они попросили прокомментировать принятые нормы депутата законодательного собрания Пермского края Сергея Клепцина. Народный избранник заявил журналистам, что рождение детей у матерей-одиночек происходит после «дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь», чем вызвал волну критики в свой адрес.

19 апреля на заседании правительства скандальную тему поднял глава Прикамья Максим Решетников. Врио губернатора поручил правительству внести в законодательное собрание новый законопроект, устраняющий дискриминацию матерей-одиночек, сообщает «Ъ-Прикамье».

– Вы же не требуете свидетельство о браке. Вы говорите именно о том, что в свидетельстве о рождении отсутствует запись об отцовстве. Большой общественный резонанс, и я считаю, что, это, по меньшей мере, неоднозначная норма, поэтому подготовьте и на ближайшее законодательное собрание вынесите проект закона, который устраняет эту дискриминацию, – поручил Максим Решетников главе краевого минсоцразвития Татьяне Абдуллиной.

Фото: Фото из архива 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем