перейти к публикации
7 комментариев к публикации

«Это был гениальный конструктор»: в Перми отметили 100-летие Павла Соловьева

Гость
27 июня 2017, 08:18
Когда я учился в Авиационном техникуме имени А.Д Швецова по специальности Авиационные приборы, нам преподавала Ирина Павловна Соловьева - дочь Павла Соловьева - всему нас научила, благодаря ей наверно и работаю на престижной работе и занимаюсь приборостоением и гироскопией. Жалт её тоже уже нет в живых...
Гость
27 июня 2017, 16:26
Да были люди в наше время... 35 лет руководил и как! А сейчас начальники на заводе меняются как перчатки и образование у них, например - зоологическое.
Гость
26 июня 2017, 22:09
ОХ до завершения ПД-14 ещё как до Парижа... а Павел Александрович сам выбрал Пермь так как он закончил институт с отличием ему дали выбрать
Гость
26 июня 2017, 23:39
Ну а какой еще завод он мог выбрать? Пермский завод в то время был новым современным заводом, спроектированным американским инженерным бюро Альберта Кана под выпуск американского двигателя Райт "Циклон". Швецов в 30е годы трижды был в длительных командировках в США с целью изучения организации производства этого двигателя в СССР. Затем уже в сороковые стали сами этот движок модернизировать и тогда же Соловьев стал замом Швецова. Вообще конечно молодец мужик. Он и профессором на кафедре работал с преподавательской нагрузкой, и депутатом с решением кучи хозяйственных вопросов и гениальным конструктором с логарифмической линейкой (полезный был инструмент в отсутствии калькуляторов) и семьянином был примерным. Все успевал.
27 июня 2017, 20:54
Три выпускника Рыбинского авиационного прибыли в Пермь в ОКБ по распределению - П. А. Соловьев, Г.А. Кузнецов и А.С. Галкин. Все работали в ОКБ до пенсии. А. Г. Кузнецов
27 июня 2017, 20:54
Есть фотография выпускного курса Рыбинского авиационного.
Гость
28 июня 2017, 10:50
И завершится все празднование выступлением немца!! Круто! Как все символично))