Город «На дорогах люди гибнут, как на войне»: с начала года на пермских трассах насмерть разбились 158 человек

«На дорогах люди гибнут, как на войне»: с начала года на пермских трассах насмерть разбились 158 человек

В ГУ МВД Прикамья рассказали о причинах высокой аварийности и подвели итоги работы ведомства.

С начала года в Прикамье произошло 1446 аварий с пострадавшими

21,5 тысячи преступлений зарегистрированы в Пермском крае за первые шесть месяцев этого года. Из них раскрыто 13 179. Общее количество преступлений в Прикамье в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 26,6%. Такие данные озвучил руководитель ГУ МВД Прикамья Виктор Кошелев на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства в первом полугодии 2017 года.

По данным полиции, в регионе стало меньше разбойных нападений, грабежей, мошенничеств, угонов, краж транспортных средств, хулиганств. Сократилось и количество зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом.

Глава пермской полиции Виктор Кошелев рассказал о работе подчиненного ведомства

– Сохраняется тенденция по улучшению большинства показателей. Бесспорно, немаловажную роль в этом играет профилактика правонарушений. С положительной стороны можно отметить сокращение преступности, регистрируемой в общественных местах и на улицах, – сообщил руководитель ГУ МВД по Пермскому краю Виктор Кошелев.

При этом отдельные виды преступлений в Прикамье раскрываются лучше, чем в среднем по России.

– Удельный вес раскрытых умышленных убийств у нас составляет 96,3%, изнасилований – 100%, разбойных нападений – 86,3%, – рассказал Виктор Кошелев.

Отдельно глава пермской полиции отметил и ситуацию на региональных дорогах. С начала года в Прикамье произошло 1446 ДТП, в которых погибли 158 человек, еще 1861 получил травмы различной степени тяжести.

– Эти цифры заставляют задуматься. Мы только за январь-февраль в два раза по статистике выросли по числу погибших. «Старт» в этом году был дан такой, что если подобные темпы аварийности сохранятся, мы придем к тому, что на дорогах погибнет не менее трехсот человек. И это в мирное время, когда в крае не ведутся боевые действия, – пояснил Виктор Васильевич.

Очередная смертельная авария произошла буквально накануне под Пермью

Больше всего аварий произошло по вине самих водителей. Причем статистика утверждает, что лишь в каждом 13-м ДТП виноват пьяный владелец авто. Зачастую автолюбители грешат нарушением скоростного режима на трассе, что приводит к трагическим последствиям.

По-прежнему остро в пермской полиции стоит кадровый вопрос. По словам Виктора Кошелева, некомплект личного состава по краю сейчас составляет порядка 800 человек. По различным причинам, лишь каждый второй кандидат проходит отбор и устраивается на работу в правоохранительные органы.

Далеко не каждый курсант кадетского корпуса поступает на службу в правоохранительные органы

– Почти половина из тех, кому было отказано, так или иначе связана с незаконным оборотом наркотиков – употреблением либо сбытом. Современные методики позволяют нам выявлять подобных кандидатов и отсеивать, – рассказал начальник управления по работе с личным составом Андрей Голощапов.

Фото: группа «ЧП ДТП Пермь»/ Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем