Город «Люди и птицы»: в Прикамье прошел этнофутуристический фестиваль KAMWA

«Люди и птицы»: в Прикамье прошел этнофутуристический фестиваль KAMWA

Самые яркие моменты фестиваля - в нашем фоторепортаже.

На KAMWA прошел фестиваль воздушных змеев

В эти выходные тысячи пермяков съехались в Хохловку на двенадцатый международный фестиваль KAMWA (0+). Гости фестиваля слушали этническую музыку, участвовали в перформансе и показе мод и гуляли по экотропе.

С холма открывается удивительно красивый вид
Некоторые вернулись в детство

Гости начали заселяться в фестивальный эколагерь еще в пятницу, 28 июля. В этот день для тех, кого не пугают долгие прогулки, провели экскурсию по экотропе «Хохловка-Карасье-Глушата». Тропа проходит по полям и перелескам горы Варнач и выходит к заливу Карасье с песчаным пляжем. Маршрут заканчивается у турбазы «Гора» в деревне Глушата. Общая протяженность тропы – 15 километров, поход занимает около четырех часов.

На фестивале можно было не только посетить культурные мероприятия, но и насладиться природой
Показательное выступление мастеров китайских практик

В субботу, 29 июля, у входа в музей открылся «Город мастеров» – этнофутуристическая ярмарка, на которой собрались более 40 ремесленников из разных регионов России. Женщины с удовольствием примеряли дизайнерские платья и украшения, сделанные вручную. Наряды расходились на ура, и территория музея быстро заполнилась людьми в этнических костюмах.

На фестивале можно было купить одежду в стиле этно
Новый ленд-арт-объект создавали сами зрители
Фестиваль объединил представителей разных культур и национальностей
Лэнд-арт-объект придумал этнофутуристический художник Юрий Лисовский

В этом году в Хохловке появились новые лэнд-арт-объекты, созданные во время фестиваля. У сторожевой башни художник-этнофутурист из Сыктывкара Юрий Лисовский разместил металлические каркасы птиц, выполненных в пермском зверином стиле, а рядом положил клубочки из лоскутов одежды его друзей. Посетители фестиваля оплетали каркасы тканями, и птицы становились разноцветными и яркими.

– Птицы символизируют духовный, верхний мир, – объяснил 59.ru художник. – Наши предки верили, что одежда накапливает энергию человека. Идея в том, чтобы соединить энергию тех, кому принадлежала эта одежда, с энергией людей, которые будут вплетать эти ленты в фигуры птиц. Тогда она будет усилена, и птицы направят ее в будущее.

Юная гостья фестиваля тоже одета в этническом стиле
Посетители плели венки и собирали букеты

Еще один новый лэнд-арт-объект называется «Рояль в кустах». Его создал пермский дизайнер Борис Мокрополов. «Рояль» сделан в натуральную величину, клавиши имитируют крашеные брусочки. Материалом для его создания послужила виноградная лоза. У посетителей фестиваля рояль вызывает особые эмоции – люди совершенно по-детски удивляются и радуются при виде его. Очень быстро у объекта выстраивается очередь из желающих сфотографироваться на память. Похоже, на такую реакцию и рассчитывал художник.

С «роялем в кустах» сфотографировался, наверное, каждый второй посетитель фестиваля
Коллектив Obinitsa Seto Grupp исполняет сетуские песни

На акустической сцене выступили эстонский коллектив Obinitsa Seto Grupp, исполняющий сетуские песни (Сето – малый народ финно-угорской группы, Обиница – небольшая эстонская деревня, ставшая центром этнофутуризма), ансамбль древней мордовской песни «Морама» (Саранск), «Сипертас» из республики Коми, московский дуэт «Живые ворота» и другие.

Для детей организовали отдельную зону, где можно поиграть и порисовать
Многие приехали на праздник с совсем маленькими детьми

На KAMWA прошли уже ставшие традиционными фестиваль воздушных змеев и показ «Этномода». В этом году темой этномоды стали праздники. Дизайнеры из разных городов России представили свои коллекции одежды в стиле этно. Зрители увидели костюмы, символизирующие славянские – свадьба, праздник сбора урожая, Масленица, день летнего солнцестояния, Аграфена «Лютые коренья», Ильин день, а также и индийские – Васанта Панчами, Маха-Шиваратри – праздники.

Костюмы выполнены по мотивам образцов из Национального музея Республики Коми
Коллекция посвящена дню летнего солнцестояния
При создании костюмов дизайнера вдохновил праздник сбора урожая

Для создания коллекций дизайнеры провели большую исследовательскую работу в краеведческих музеях. На одежду нанесены принты с традиционными узорами, какие делали наши предки. Специальным гостем стал детский театр моды «Тандем», показавший коллекцию в стиле Бохо «Куклята». Маленькие модели демонстрировали легкую и удобную детскую одежду и очень понравились зрителям. Впервые в этом году провели конкурс «Этномодно». Зрителям, которые сами сшили себе костюм в стиле этно, предложили пройти по подиуму и посоревноваться за путешествие на трехпалубном теплоходе. В конкурсе приняли участие 30 мастериц, костюмы которых были ничуть не хуже дизайнерских.

На конкурсе «Этномодно» мастерица представила одежду для всей семьи
На подиуме модели не только демонстрировали одежду, но и танцевали
Коллекция посвящена празднику "Маха-Шиваратри", связанному с космическим танцем вселенной
Зрители были в восторге от детской коллекции в стиле Бохо

Самым ярким событием фестиваля стал концерт на главной сцене. Зрители расположились на поляне, а те, кто был ближе к сцене, танцевали. В завершение концерта выступила группа KILA из Ирландии.

Гостья фестиваля наслаждается музыкой и танцами
Зрители расположились на поляне у главной сцены
Музыканты исполняют этнические композиции

KAMWA – большой праздник, который объединил людей разных возрастов и национальностей. Каждый нашел для себя интересное занятие. Кто-то погрузился в историю разных народов, населяющих Пермский край, кто-то наслаждался потрясающим видом и хорошей погодой, а кто-то «отрывался» на концерте.

KAMWA - это фестиваль радости
Участники фольклорных коллективов тоже пришли на концерт
На open-air многие танцевали
Фото: Юлия Лоза
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем