Город «Выразили свое отношение к уличному искусству»: пермские бабушки нарисовали себя на стенах дома

«Выразили свое отношение к уличному искусству»: пермские бабушки нарисовали себя на стенах дома

Женщины сами вырезали трафареты и пользовались баллончиками с краской.

Во дворе дома на Компросе, 11, среди граффити и тегов, появились забавные изображения бабушек, закрашивающих, либо, наоборот, рисующих произведения стрит-арта. Эти рисунки – итог работы участниц проекта «Общий двор» музея современного искусства PERMM. Таким способом пермячки решили выразить свое отношение к уличному искусству.

Всего в проекте участвовали восемь женщин. Изначально они хотели сделать совместную работу с граффитистами, которые оставили во дворе дома, где живут женщины, рисунки на стенах. Руководитель проекта Светлана Лучникова нашла граффитистов, но идея им не понравилась, и они отказались.

Тогда при поддержке сотрудников музея PERMM и участников арт-группы «Фрукты» пермячки решили оригинальным способом отобразить свое отношение к современному искусству. Бабушки нарисовали и вырезали из бумаги трафареты, затем с их помощью, используя баллончики с краской, добавили к настенным граффити самих себя.

– Каждая участница сама придумывала свою роль, – рассказала 59.ru Светлана Лучникова. – Они все очень разные, поэтому мы сделали восемь разных трафаретов. Это было достаточно трудно, потому что каждый трафарет – это четыре фигуры человека в полный рост, вырезанных из бумаги.

Светлане не нравится уличное искусство, поэтому она изобразила себя, закрашивающую тег.

Светлане не нравится уличное искусство

Имя Ларисы в переводе с греческого означает «чайка». Она нарисовала эту птицу, не отрывая руки - именно так пишут тег. Женщина рассказала, что чайку она рисует своим детям, внукам и правнукам уже долгие годы.

Такую птицу Лариса уже много лет рисует своим детям и внукам

Вера изобразила, как она пишет гигантский тег в виде своего имени.

Граффитисты отказались делать с Верой совместный проект, и она написала свой тег

Наталья нарисовала себя сидящей на окне с фотоаппаратом. Она очень активная, ходит на разные события и любит фотографировать.

Наталья ощущает себя скорее наблюдателем, чем художником

Надежда изобразила себя наблюдающей за всем происходящим во дворе как бы со стороны. Она хотела оставаться незамеченной даже на рисунке.

Надежда еще не определилась со своим отношением к уличному искусству

Ранее на доме по адресу Формовщиков, 34 появились надписи с воспоминаниями бывших и нынешних его жильцов. Проект «Общий двор» – это образовательная программа для людей старшего возраста (55+), направленная на создание арт-объектов в шести пермских дворах. В этом году проект победил в конкурсе министерства культуры Пермского края, направленном на модернизацию музейного дела.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем