Город Дороги из красного кирпича: в прикамском селе жители разбирают совхоз, чтобы отремонтировать улицы

Дороги из красного кирпича: в прикамском селе жители разбирают совхоз, чтобы отремонтировать улицы

Накануне в соцсетях разошелся слух о том, что они пустили на ремонт дорог старую церковь.

На субботник собрались два десятка человек

В Прикамье разгорелся скандал из-за ремонта сельской дороги. Анонимный автор в соцсети опубликовал фото из села Пыскор с подписью «Используют кирпичи из старого храма для ремонта дороги». Корреспондент 59.ru отправился в Пыскор, чтобы узнать правду.

Жители недоумевают, кто мог такое написать?

Дорогу на главной улице Пыскора – Советской – действительно ремонтировали к празднику Яблочного спаса. Для этого в начале августа на субботник вышли пара десятков местных жителей. Кто-то взял трактор, кто-то – кувалду с лопатой. Но брать кирпичи у церкви никто бы не подумал, уверяют активисты.

– Мы благодарны этому человеку за рекламу – нам столько журналистов позвонили, – не без досады шутят местные жители. – Теперь хоть люди знают, что есть такое село.

Пыскор – довольно протяженное село и в нем всего одна асфальтированная дорога

Пыскор – маленький населенный пункт неподалеку от Березников в Усольском муниципальном районе. Село было основано в 1558 году промышленниками Строгановыми. Спустя сто лет здесь появился медеплавильный завод, работавший до начала XIX века. Сейчас постоянно здесь живут 1040 человек и примерно столько же дачников.

Валерий вместе со всеми занимался ремонтом дороги

– Когда увидел фото, стало так обидно, – сетует специалист местной администрации Валерий Кипин. Он тут и за председателя, и за полицейского. – Да никто эту церковь не тронет. Кирпичи мы брали из старого разрушенного совхоза.

Кирпичи на дороге, действительно, похожи на те, из которых построена церковь. Если не знать, что в селе есть старый совхоз, то можно перепутать

Злую шутку анонима пыскорские активисты пытаются хоть как-то обратить во благо и попутно рассказывают об инициативах села и проблемах. Одна из главных проблем – конечно же, дороги. Ее жители решают сами – закладывают в ямы старые кирпичи, а потом засыпают все щебнем. Так сделали и в этот раз. Асфальтировать дороги здесь нет смысла – не такой уж крупный населенный пункт, а денег это стоит немало.

Заасфальтирована здесь только улица Мира, которая находится на въезде в село
Остальные дороги выглядят в лучшем случае вот так

Этим летом жители Пыскора всем селом решили отпраздновать Яблочный спас, устроить концерт и конкурсы. В исторической части села для этого подходит только одна площадка у разрушенной Преображенской церкви. А здесь, как назло, беда с дорогой – колеи и ямы. Вот и решили проверенным способом выровнять площадку. Щебень дала администрация, а остальное жители сделали сами.

Так в Пыскоре проходит ямочный ремонт
Жители закидали уложенные кирпичи щебенкой
На ровной площадке пыскорцы устроили праздник
Пели, танцевали, устраивали конкурсы и водили хороводы

Преображенская церковь построена в середине XVIII века. В советские годы в ней был сельский клуб с библиотекой и кино. Здание из красного кирпича стало рушиться в 80-е. С тех пор памятник архитектуры так и стоит.

– Ни за что бы у меня рука не поднялась брать кирпичи у церкви, – возмущается местная жительница Надежда Кибанова. – Ну как такое можно было сказать?

Сейчас поляна пустует. Так и не скажешь, что на этом пятачке - место для сельского праздника
Местные жители опасаются лишний раз подходить к церкви - вот-вот развалится

– Колхоз развалился в 90-е годы, – рассказывает Кипин. – Сейчас он по идее никому не принадлежит. Зачем ему простаивать? Мы оттуда часто кирпичи брали. Если бы все это пустить на дороги, да сделать вдоль канавы для отвода воды, вот было бы хорошо.

Отсюда жители и брали кирпичи
Таких зданий тут десяток

Совхоз находится на окраине села. Здесь десяток полуразрушенных зданий. Для последнего ремонта брали кирпичи из здания бывшей бытовки. Тут и стену ломать не надо было – она сама уже рассыпалась.

Здесь уже куча битого кирпича
Валерий Кипин мечтает вымостить все дороги в Пыскоре этими кирпичами

Таким образом отремонтирована уже не одна дорога. Например, на улице Октябрьской – эти ямы заделывали в прошлом году.

Здесь кирпичи лежат уже больше года
Местные активистки Яна и Надежда Ивановна очень переживают из-за слухов

– Люди, не разобравшись, могут написать что угодно, – считает председатель местного ТОСа Яна Голых. – Если бы я здесь не жила и шла бы мимо, то тоже могла бы так подумать. Вот кирпичи лежат, а тут люди дорогу делают. Но мы-то знаем, откуда этот кирпич. У нас много коренных жителей, и мы к церквям относимся с памятью. Если хотите, можно выковырять кирпич из дороги и отправить его на экспертизу.

Чтобы оправдаться жители готовы отправить кирпичи на экспертизу

– Ладно, еще молодежь, – говорит Надежда Кибанова. – Но неужели вы думаете, я возьму кирпичи из церкви? Мне 60 лет. Это же вообще кощунство.

Рядом с разрушенной церковью стоят памятники участникам Великой Отечественной войны и репрессированы. Жители своими силами косят тут траву, следят за благоустройством. На горе расположена еще одна Никольская церковь. Здание тоже пустует, но пока находится не в таком плачевном состоянии, как Преображенская церковь. Рядом построен новый монашеский скит. Чуть в стороне установлен памятный крест в честь Святителя Трифона Вятского, который жил тут 400 лет назад. Год назад кто-то сжег информационный баннер, и жители скидывались на покупку нового. Трудно поверить, что они могли бы покуситься на святое.

За памятниками ухаживают местные жители. 9 мая и 22 июня здесь проходят возложения цветов
Это Никольская церковь, которая была построена в XVII веке
Крест в честь Трифона Вятского установлен в живописном месте - на самой горе
Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем