Все новости
Все новости

Пловчиха из Чайковского завоевала золото Универсиады

Днем ранее Мария Баклакова получила серебряную медаль.

Мария Баклакова родилась и тренировалась в Чайковском

Поделиться

23 августа Мария Баклакова из Чайковского показала отличный результат в эстафете 4х200 метров. Она и три другие российские пловчихи были удостоены золотых медалей Всемирной универсиады в Китае.

19 августа в китайском городе Тайбэй стартовала Всемирная летняя универсиада. В ней принимают участие молодые спортсмены со всего мира. В состав российской сборной по плаванию вошла девушка из Чайковского Мария Баклакова.

20 августа она участвовала в предварительных заплывах эстафеты 4х100 метров, но не попала в основной этап соревнований. В тот день россиянки взяли серебро. Медаль была вручена и нашей Марии.

23 августа российской сборной по плаванию повезло больше – в эстафете 4х200 метров команда России стала первой. Третий отрезок дистанции проплыла Мария Баклакова. Их с Анастасией Гуженковой (Тольятти), Валерией Соломатиной (Красноярск) и Ариной Опёнышевой (Зеленогорск) результат оказался на четыре сотых секунды лучше, чем у сборной США, занявшей второе место.

Журналисту 59.ru удалось пообщаться со спортсменкой.

– Отбор на Универсиаду проходил на чемпионате России по плаванию, который состоялся в апреле в Москве. По результатам заплывов меня включили в состав команды на эстафету 4х200 метров, – написала Мария корреспонденту 59.ru.

Также девушка сообщила, что не исключает свое участие в следующих заплывах Универсиады – решение о том, какие спортсменки выйдут на дистанцию, зависит от тренеров.

Мария Баклакова уже не первый раз завоевывает медали международных соревнований. Она пять раз стала первой на юниорском чемпионате Европы в Антверпене 2012 года. Свой рекорд она повторила на европейском первенстве 2013 года, которое проходило в Польше. Там девушка также пять раз одержала победу в разных дисциплинах. Выступала Мария за Россию на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году.

Мария, к двадцати годам успевшая стать мастером спорта международного класса, начала свой спортивный путь в Чайковском. Она занималась в СК «Дельфин» у Людмилы Малышевой. Сейчас спортсменка тренируется в Волгограде на базе клуба «Динамо». Ее наставник – Виктор Сапрыкин, который воспитал множество чемпионов и призеров мировых первенств.

Фото: страница в соцсети Марии Баклаковой

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter