Город Десять развлечений выходных: празднуем День набережной и идем на Венский фестиваль

Десять развлечений выходных: празднуем День набережной и идем на Венский фестиваль

Рассказываем, как провести выходные в Перми.

10 сентября пермяки увидят большой фейерверк

Эти выходные будут очень насыщенными: Венский фестиваль музыкальных фильмов, Ночь открытых дверей в «Театре-Театре», лекции и сказки в «Лето Парке» и грандиозное празднование Дня набережной. Подробнее – в афише.

Пятница, 8 сентября

На Венском фестивале пермяки увидят легендарные музыкальные фильмы

Венский фестиваль музыкальных фильмов (0+), Соборная площадь

С 12:00 до 12:45 детям покажут анимационные фильмы «Бременские музыканты» (0+), «По следам бременских музыкантов» (0+).

В 13:00 покажут киноверсию легендарной рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» (12+). Фильм знаменит своей великолепной музыкой, яркими образами, а также смелым авторским подходом. Например, в руках у римских солдат автоматы, а актеры одеты в стиле хиппи.

В 15:00 пермяки увидят фильм-концерт «2Cellos в Загребе» (0+). Он представляет хорватский дуэт виолончелистов, ставший известным благодаря своему каверу на знаменитую Smooth Criminal Майкла Джексона.

Где: Соборная площадь;
когда: 8 сентября, 12:00;
вход свободный.

Театр-Театр откроет свои двери для пермяков на всю ночь


Ночь открытых дверей (12+), «Театр-Театр»

91-й сезон в «Театре-Театре» начнется с акции «Ночь открытых дверей» (12+). Двери театра откроются в 19:00. Зрители смогут посетить мастер-классы от сотрудников театра, создающих декорации, костюмы и бутафорию, пообщаются с музыкантами оркестра, а также побывают на экскурсии по закулисью. Артисты проведут открытую репетицию премьерной постановки «Пьяные» (18+). В полночь на большой сцене сыграют мюзикл «Алые паруса» (12+). Спектакль закончится около трех часов ночи.

Перед началом акции, в 18:00, у служебного входа «Театра-Театра» состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти Ивана Бобылева, руководившего учреждением 36 лет. Доска будет интерактивной, на ней будут транслироваться спектакли, идущие в это же время на большой сцене. Идею композиции придумал Владимир Гурфинкель, а воплотил ее скульптор Алексей Татаринов.

Где: «Театр-Театр», Ленина, 53;
когда: 8 сентября, 18:00;
стоимость билета 250 рублей.

В "Сказариуме" прочитают сказки и лекции

Пятница в Сказариуме (0+), Лето Парк

В 18:00 куратор проектов для подростков музея современного искусства PERMM Анастасия Шипицина прочитает лекцию на тему «Зачем подростку приходить в музей (современного искусства)?». Она расскажет, как привести подростка в музей, сделать его постоянным посетителем и найти форматы взаимовыгодного сотрудничества. Анастасия Шипицина расскажет о том, что современное искусство – это язык, с помощью которого можно общаться с миром, и как неожиданно для себя можно стать художником.

С 20:00 до 21:00 известный пермский писатель Андрей Зеленин прочтет свои сказки маленьким слушателям. Андрей Сергеевич – детский писатель, его книги читают от Минска до Владивостока, экземпляры есть в Италии, США, Шотландии. Несколько сказок переведено на английский и немецкий языки.

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 8 сентября, 18:00-21:00;
вход свободный.

Пермяки смогут увидеть коллекции детских игрушек


«Кукольный дом» (0+), выставка частных коллекций, Лето Парк

В 19:00 на площади у монумента «Героям фронта и тыла» состоится праздничное открытие выставки «Кукольный дом». В экспозиции будет представлено более 20 частных коллекций, посвященных детским игрушкам. Многие коллекции стали известными музеями нашего города – Пермский музей кукол, Комната плюшевых медведей, Галерея туфельки, Музей Закамска, Музей народной куклы «Пелагея» и другие. Посетители выставки увидят коллекции кукол, игрушек, моделей машин, посетят мастер-классы кукольников Прикамья и даже смогут сделать куклу своими руками. Выставка будет работать до 10 сентября.

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 8 сентября, 19:00;
вход свободный.

Дети будут читать свои любимые стихи в общественном транспорте


«Читающий автобус» (0+), площадь перед «Театром-Театром»

8 сентября в Перми пройдет акция «Читающий автобус» (0+), приуроченная к международному дню грамотности. Пермские школьники и учителя прочитают свои любимые стихотворения в общественном транспорте.

Где: сбор на площади перед «Театром-Театром»;
когда: 8 сентября, 17:00;

Суббота, 9 сентября

На фестивале будут бесплатно показывать кино


Венский фестиваль музыкальных фильмов (0+), Соборная площадь

С 13:00 до 15:30 для детей будут показывать мультфильмы «Щелкунчик», «Голубой Щенок», «Золушка», «Летучий корабль».

С 16:00 до 18:00 зрители смогут посмотреть фильм-оперу «Риголетто».

С 18:00 до 18:50 пройдет торжественное закрытие фестиваля и концерт живой музыки.

С 19:00 до 20:50 пермяки увидят запись концерта «Три звезды в Вене». Этот концерт под открытым небом состоялся в 2008 году, звездами вечера были Анна Нетребко, Роландо Виллазон и Пласидо Доминго.

Где: Соборная площадь;
когда: 9 сентября, 13:00-20:50;
вход свободный.

«Урожай DAY» (0+), парк имени Чехова и «Счастье есть»

В 15:00 в парке «Счастье есть» (Маршала Рыбалко, 106) начнется развлекательная программа с участием народного ансамбля «Сказы».

С 16:00 до 17:00 пройдет детская программа «Праздник урожая». Герои мультфильма «Маша и медведь» вместе с юными гостями и их родителями составят рецепт самого вкусного варенья и пирога, а также выучат волшебный танец для сбора хорошего урожая на следующий год.

В 16:00 в парке имени Чехова (Репина, 20) начнется «Урожай DAY». Сначала в парке пройдет кукольный интерактивный спектакль, в это же время у центральной колоннады парка будет работать интерактивная площадка «Материнство» с тематическими беседами и презентациями на тему психологии современной семьи.

В 16:50 начнется концерт, на котором выступят фольклорные коллективы «Огнецвет» и ВИА «ПоюЯ».

Где: парк имени Чехова, Репина, 20; «Счастье есть», Маршала Рыбалко, 106;
когда: 9 сентября, 15:00;
вход свободный.

«Мотовилиха DAY» (0+), Райский сад

В 14:00 в саду имени Свердлова (Райском саду) начнется празднование Мотовилихинского района. Для гостей выступит пермская кавер-группа «Молотов Band», духовой оркестр представит программу «Любимые району мелодии». Будут работать творческие площадки «Детский дворик», на которой найдутся развлечения для всей семьи: большая падающая башня «Дженга», «Эбру – рисование на воде», аттракцион «Рыбалка», большая разноцветная мозаика и напольная игра в человеческий рост.

Где: Райский сад;
когда: 9 сентября, 14:00;
вход свободный.

"Лето Парк" возобновляет свою работу


Суббота в Сказариуме (0+), Лето Парк

В 15:00 доцент кафедры «Режиссура и мастерство актёра» ПГИК, преподаватель по актёрскому мастерству и сценической речи Светлана Коршева прочитает лекцию на тему: «Игра под названием жизнь: актерские манипуляции”. Она расскажет о механизмах сохранения эмоциональной энергии в общении, а также о том, как влиять на партнера и перестраивать его.

В 17:00 директор Центра ГРАНИ Светлана Маковецкая прочитает лекцию на тему »Безопасность в городе как общественный невроз". Светлана Маковецкая рассмотрит безопасность в городе как общественное благо. Она расскажет, кто его производит, помимо государственных органов, какие существуют стратегии увеличения безопасности, существует ли эффективность и справедливость при производстве безопасности.

В 19:00 в «Сказариум» придет писатель Ольга Арматынская, автор «Всамделишных сказок». Она прочитает собственные сказки. Актер театра «Туки-Луки» Артур Кучукбаев прочитает новую, еще не изданную повесть ижевского автора «Чих и другие городские жители». Также гости “Сказариума” увидят авторские иллюстрации Анастасии Фертиковой.

Где: Лето Парк, эспланада;
когда: 9 сентября, 15:00;
вход свободный.

На пермской эспланаде выступит "Хор Турецкого"

Хор Турецкого (0+), эспланада

В 20:30 на эспланаде выступит «Хор Турецкого» – российский музыкальный коллектив под руководством народного артиста России Михаила Турецкого. Артисты исполняют композиции более чем на десяти языках без фонограммы, в том числе а капелла, и могут заменить своими голосами оркестр.

Где: эспланада;

когда: 9 сентября, 20:30;
вход свободный.

В ПГГПУ пройдет фестиваль под открытым небом

UniverCityFEST (0+) в Первом Педагогическом на Урале

9 сентября Пермскому государственному гуманитарно-педагогическому университету исполняется 96 лет. В этот день во дворе главного корпуса ПГГПУ (Сибирская, 24) во второй раз пройдет фестиваль под открытым небом UniverCityFest. На фестивале организуют более 20 площадок, посвященных творчеству, спорту, рукоделию, экологии и здоровому образу жизни, волонтерству и благотворительности. Для всех желающих проведут экскурсии по вузу, покажут музей археологии и этнографии пермского предуралья, фонд редкой книги.

В актовом зале IV корпуса (Пушкина, 42) посетители смогут посмотреть фильмы от киноцентра «Пермкино», сотрудники музея современного искусства PERMM расскажут, как создавать выставки на примере экспозиций «Пермское доброе» и «Уязвимость», сотрудники Театра юного зрителя проведут авторский мастер-класс «Уроки Станиславского сегодня», а «Мозгобойня» устроит большой турнир по интеллектуальным играм.

Где: внутренний двор главного корпуса ПГГПУ, Сибирская, 24;

когда: 9 сентября, 16:00-23:00;

вход свободный.

В Чайковский съедутся сборные 21 страны

Летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина (0+), Чайковский

Пермский край в третий раз принимает Летний Гран-При по прыжкам на лыжах с трамплина. Заявки на участие уже прислали сборные 21 страны ( Японии, Южной Кореи, Китая, Казахстана, Норвегии, Финляндии, Эстонии, Польши, Австрии, Германии, Чехии, Швейцарии, Италии, Словении, Румынии, Франции и России). Впервые в Чайковский приедут женская сборная Канады, мужская сборная США , представители Венгрии и Болгарии.

Где: СК «Снежинка», Чайковский.
когда: 9-10 сентября, 12:00;
вход свободный.

Воскресенье, 10 сентября

10 сентября пермской набережной исполнится год


День набережной (0+)

В 19:00 на набережной начнут работу четыре сценических комплекса.

На Соборной площади будет расположена главная сцена. На ней пройдет программа «Набережная. Новое время», в которой примут участие гости из города-побратима Дуйсбурга, а также Ксения Висладос, Александр Смирнов, группы So Fix и The Aira. После 21:30 на главной сцене выступит народный артист России Олег Газманов.

На нижней части набережной, у зрительского амфитеатра, расположится «Классическая сцена». Здесь будут исполнять академическую музыку

На сценической площадке «На песке» выступят цирковые коллективы «Молодость» и «Люмьер», а потом танцоры Danger Electro. После 21:00 «На песке» выступят пермские музыкальные группы: My Own Spaceship, Club Foot, Otets, Happy.

Сцена «Маяк» откроется специально для проведения Фестиваля электронной музыки. Свои сеты отыграют Alex P & Magic Voice, Kolya Nikel. В финале состоится выступление пермской электронной группы Jackie Komutatsu.

Для самых маленьких гостей праздника в нижней части набережной будут работать интерактивные зоны: «Пермская флора» и «Камская фауна». Ребята смогут поиграть с аниматорами в подвижные игры, сделать фотографии на память, принять участие в шоу мыльных пузырей и освоить гигантскую напольную игру «По лесным тропам».

Весь вечер гостей праздника будут приветствовать персонажи карнавального шествия «Пермское яркое», а также ходулисты и актеры уличных театров. Праздник завершится в 23:00 большим фейерверком, который запустят с городского пляжа.

Где: пермская набережная;

когда: 10 сентября, 19:00-23:00;

вход свободный.

В "Лето Парке" пройдет несколько лекций

Воскресенье в Сказариуме (0+), Лето Парк

В 13:00 доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ Иван Печищев прочитает лекцию на тему «Жизнь виртуальная и реальная: что общего и как создать связь». Иван Печищев расскажет об изменениях в коммуникации и жизни общества, в которых медиа стали играть важнейшую роль, и ответит на вопрос, как вернуть себя и других в реальность.

В 15:00 кандидат экономических наук, доктор бизнес администрирования Сергей Исаев прочитает лекцию на тему «Технологии, которые мы увидим завтра». Эксперт расскажет, какими будут технологии завтрашнего дня и на какие технологии и рынки сделают ставку в России.

В 17:00 сертифицированный коуч, профессиональный психолог, игротехник Лидия Бекетова расскажет, как распознать манипуляции в общении и защититься от них.

Где: Лето парк, эспланада.

когда: 10 сентября, 13:00;

вход свободный.

Пермский губернский оркестр традиционно выступит напротив Органного зала

Воскресный вечер с губернским оркестром (0+)

В 19:00 Пермский губернский оркестр под управлением Евгения Тверетинова выступит на площади у Органного зала. Оркестр сыграет музыку от классики до современных произведений и джазовых композиций. В концерте принимут участие солисты Перми и хореографическая группа оркестра.

Где: площадь у Органного зала, Ленина, 51Б.
когда: 10 сентября, 19:00;
вход свободный.

Фото: Дмитрий Ратегов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем