Город Развлечения Десять развлечений выходных: идем на фестивали документального кино и плюшевых медведей

Десять развлечений выходных: идем на фестивали документального кино и плюшевых медведей

Рассказываем, куда сходить в Перми в выходные.

В эти выходные начнется международный фестиваль документального кино «Флаэртиана»

В эти выходные в Перми пройдут пять фестивалей, два из которых – международные. Документальное кино, мишки Тедди, «Кампус-фест», фестиваль ужасов, а еще бесплатные лекции и концерты. Подробнее – в афише.

Пятница, 15 сентября

В «Сказариуме» прочитают сказки Андерсена

Пятница в «Лето Парке», эспланада

В 18:00 на эспланаде тренер футбольной школы «Чемпион» проведёт мастер-класс по футболу для дошколят. Одновременно в павильоне «Сказариум» директор школы Игорь Лифанов прочтет лекцию «Футбол для дошколят: как в Перми вырастить футболиста» (0+).

В 20:00 журналист Анна Букатова прочтет сказки Андерсена (3+): «Новое платье короля», «Ромашка», «Ганс-чурбан», «Роза с могилы Гомера», «Принцесса на горошине», «Пятеро из одного стручка», «Штопальная игла», «Счастливое семейство». Иллюстрациями к чтению будут рисунки пермского художника Станислава Ковалёва.

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 15 сентября, 18:00–21:00;
вход свободный.

В этом году в студенческом городке ПГНИУ вновь пройдет «Кампус-фест»

«Кампус-фест», ПГНИУ

Фестиваль под открытым небом «Кампус-фест» (0+) вновь пройдет на территории студенческого городка ПГНИУ. Посетителей ждут дискотека от «Европы плюс», фуд-маркет, аллея арт-объектов, стрит-баскет, выступление пермских диджеев и музыкальных групп, физические и химические опыты. Всего будет организовано более 40 интерактивных площадок.

Где: студенческий городок ПГНИУ;
когда: 15 сентября, 17:00–22:00;
вход свободный.

Teen Spirit – это фестиваль, который подростки организуют для подростков

Teen Spirit Fest

В 17:30 во дворе школы №7 (Попова, 50) начнется фестиваль Teen Spirit («Душа подростка»). Его организуют сами ученики разных школ с помощью некоммерческой организации «Осознанный выбор». На фестивале пройдут мастер-классы по созданию наклеек, занятия йогой, уроки испанского языка, благотворительный аукцион и многое другое. Мероприятия будут сопровождаться живой музыкой и вкусной здоровой едой. Вход на фестиваль стоит 50 рублей, а все вырученные деньги потратят на оплату профессиональных сиделок и покупку средств гигиены для тяжелобольных детей.

Где: школа №7 (Попова, 50);
когда: 15 сентября, 17:30;
вход – 50 рублей.

На фестивале можно будет увидеть медведей Тедди со всего мира

«ТеддиЕврАзия». Фестиваль медведей и их друзей

С 15 по 17 сентября в частной филармонии «Триумф» (Ленина, 44) пройдет международный фестиваль медведей и их друзей «ТеддиЕврАзия» (6+). В фестивале примут участие 46 мастеров из России, Латвии, Чехии, Беларуси, Великобритании. Они представят плюшевых медведей и кукол ручной работы.

В программе фестиваля конкурс «Подружки невесты», мальчишник-девичник «TEA-party», показ новой коллекции одежды дизайнера Елены Стариковой «Подружки невесты», фотопроект «Друг детства»: жители Перми и их любимые игрушки, памятное гашение фестивальных открыток, творческие мастер-классы для взрослых и детей, «клиника» для плюшевых медведей и их друзе, лотерея «Счастливый билет» и многое другое.

Где: частная филармония «Триумф» (Ленина, 44);
когда: 15–17 сентября;
вход – 200 рублей.

Пермский губернский оркестр сыграет на Соборной площади

Пермский губернский оркестр

В 18:00 на Соборной площади в рамках финисажа выставки «Взгляд в СССР. ХХ век в фотографии и фарфоре» Пермской художественной галереи состоится концерт Пермского губернского оркестра.

Где: Соборная площадь;
когда: 15 сентября, 18:00;
вход свободный.

На фестивале можно увидеть лучшие документальные фильмы мира

Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана», кинотеатр «Премьер»

С 15 по 21 сентября в Перми пройдет фестиваль «Флаэртиана». В рамках фестиваля пройдут международный, национальный и студенческий конкурсы, а также питчинг, мастер-классы, образовательные программы и уникальные внеконкурсные события. В составе жюри в этом году будет 11 экспертов, а возглавит жюри главного конкурса пермский писатель Леонид Юзефович. Подробнее о программе конкурса можно почитать здесь.

Где: кинотеатр «Премьер» (Пионерская, 17);
когда: 15-21 сентября;
вход по билетам.

В библиотеке имени Пушкина пройдет лекция о культуре речи

Лекция о культуре речи, библиотека имени Пушкина

В 18:00 в библиотеке имени Пушкина (Петропавловская, 25) преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ, магистр филологии Валерия Березина прочтет лекцию «Культура речи: традиции и современность». Она расскажет, что такое культура речи и почему мы должны говорить правильно, почему важно следить за чистотой речи, в чем разница между языком и речью.

Где: библиотека имени Пушкина (Петропавловская, 25);
когда: 15 сентября;
вход свободный.

Суббота, 16 сентября

Несмотря на то, что лето закончилось, «Лето Парк» продолжает свою работу

Суббота в «Лето Парке», эспланада

В 16:00 Ксения Широких, декан факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ-Пермь, прочитает лекцию на тему «Как прожить подростковый возраст полезно?» (0+). Родители вместе с детьми будут планировать общее видение на ближайшие три-пять лет.

В 18:00 пресс-секретарь «Театра-Театра» Нина Соловей прочитает произведение шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» (3+).

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 16 сентября, 16:00;
вход свободный.

В «Кроссе нации» могут участвовать все желающие

Всероссийский день бега «Кросс нации»

«Кросс нации» – масштабный забег, количество участников которого превышает миллион человек. В этом году одновременно более 14 000 человек примут участие в забеге в Перми, Соликамске, Чусовом, Лысьве, а также в Чернушинском, Верещагинском, Красновишерском, Кудымкарском, Осинском, Горнозаводском и Александровском районах.

В Перми забег стартует перед ДК имени Солдатова (Компрос, 79), кросс пройдет по обеим сторонам Комсомольского проспекта на участке от Белинского до Чкалова. Участвовать в соревновании могут только люди старше 18 лет при наличии справки от врача. В 12:00 стартует забег на один километр, в 12:10 – на два километра, в 12:30 и 13:00 – на четыре километра. Участники будут разделены по полу и возрасту. Победители будут награждены медалями и кубками.

Где: Комсомольский проспект;
когда: 16 сентября;
участие бесплатное.

«Урожай DAY», парк имени Чехова

В 15:00 в парке имени Чехова (Репина, 20) начнется «День урожая» (6+). В 15:10 зрители увидят кукольный интерактивный спектакль «Солнечная сказка». В 15:40 начнется развлекательная программа с участием фолк-группы «Огнецвет» и ВИА «ПОЮЯ». С 15:00 до 17:00 будет работать интерактивная площадка «Материнство».

Где: парк имени Чехова (Репина, 20);
когда: 16 сентября, 15:00;
вход свободный.

В парке Горького пройдет «Мистический фестиваль ужасов»

«Мистический фестиваль ужасов», парк Горького

16–17 сентября в парке Горького парк превратится в таинственные земли Пенсильвании. Гости фестиваля смогут побывать в мистической Каталонии, посетить цирк ужасов и перформанс «Мясорубка», увидеть арт-объекты, карнавальные шествия, реконструкцию рыцарских турниров и казней, стать свидетелями обрядов и многих других таинственных событий. Каждый посетитель может стать участником магического действа, пройти квест и освободить парк от нашествия нечисти. Возрастное ограничение с 17:00 до 20:00 – от 6 лет, с 20:00 до 23:00 – от 14 лет.

Где: парк Горького;
когда: 16–17 сентября;
вход свободный.

Воскресенье, 17 сентября

В «Лето Парке» пройдут лекции и чтения сказок

Воскресенье в «Лето Парке», эспланада

В 16:00 урбанист Мария Лямина прочитает лекцию на тему «Ген места: как в городе появляются места встреч» (0+).

В 18:00 управляющая частной филармонией «Триумф» Юлия Балабанова прочтёт произведения Туве Янссон «Последний дракон» и «Невидимое дитя» (3+).

Где: «Лето Парк», эспланада;
когда: 17 сентября, 16:00;
вход свободный.

«Мотовилиха DAY», Райский сад

В 14:00 в саду имени Свердлова начнется праздник «Мотовилиха DAY»(6+). Духовой оркестр исполнит программу «Любимые району мелодии», а в 15:10 группа «Форте» исполнит концертную программу.

Где: Райский сад;
когда: 17 сентября, 14:00;
вход свободный.

В Детском хакатоне могут участвовать ребята пяти-девяти лет

Детский хакатон

В 11:00 на Куйбышева, 1 начнется Детский хакатон. Хакатон (марафон программирования) – это форум разработчиков программного обеспечения, участники которого вместе работают над решением какой-либо проблемы. На детском хакатоне ребята будут решать задания на построение простых алгоритмов и создание компьютерных кодов. Командная интерактивная игра подойдет для детей от пяти до девяти лет.

Где: Куйбышева, 1;
когда: 17 сентября, 11:00;
участие бесплатное.

Фото: Permfest.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем