Город Вместо новой галереи и сцены оперного пермские депутаты отдадут деньги на завод им. Шпагина

Вместо новой галереи и сцены оперного пермские депутаты отдадут деньги на завод им. Шпагина

Покупка обойдется в 450 млн рублей.

Власти уже осмотрели территорию, которую хотят купить

Депутаты краевого парламента решили потратить деньги, предназначавшиеся на ремонт галереи и строительство сцены оперного театра, на покупку завода им. Шпагина у РЖД. В понедельник о такой возможности сказал губернатор Прикамья Максим Решетников. На месте завода глава региона хочет создать культурное пространство.

Сегодня на заседании Законодательного собрания депутаты приняли проект в первом чтении. По словам депутата Виктора Плюснина, на покупку завода необходимо 450 млн рублей. Депутат аргументировал просьбу тем, что ремонт галереи и стройка новой сцены в этом году все равно не начнутся. А таким образом деньги просто перейдут из одного пункта в другой в той же строке бюджета – культура.

– По инициативе губернатора было выездное совещание на завод Шпагина, – пояснил Плюснин. – Было предложено рассмотреть идею – приобрести в собственность завод. Сейчас он принадлежит одной из структур РЖД. Компания планирует ликвидировать предприятие и перенести производственные мощности в Верещагино. Все дело в том, что он находится в историческом месте: рядом река Егошиха – начало Перми. Эта территория неплохо вписывается в проект «Пермь 300», который мы планируем реализовать к юбилею города.

С владельцем завода, РЖД, краевые власти договорились о рассрочке: 222,5 млн рублей в 2017 году, а остальные деньги – в 2019 году. При этом право собственности на 8 га земли и почти 30 тысяч кв метров промышленных площадей перейдет Прикамью уже в этом году. 50 депутатов проголосовали за, один воздержался.

Напомним, 8 сентября Решетников провел для президента Владимира Путина экскурсию по набережной и сообщил, что намерен убрать отсюда железную дорогу. Спустя неделю прошло совещание с главой РЖД, где обсуждались детали переноса. Губернатор планирует преобразить пространство у Камы от Перми-II до Мотовилихи. Завод им. Шпагина находится чуть дальше Речного вокзала и станции Пермь-I. Здесь, по словам Решетникова, могли бы расположиться галерея и краеведческий музей.

Фото: Permkrai.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем