Город Кто такие пионеры и как играть в лапту: в Перми откроется музей, рассказывающий о советских детях

Кто такие пионеры и как играть в лапту: в Перми откроется музей, рассказывающий о советских детях

Музей появится во Дворце детского (юношеского) творчества.

Барабан – один из символов пионерии

В Перми откроется музей об истории детского движения в Пермском крае. Руководитель музея рассказала, какие экспонаты будут представлены на выставке.

22 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества откроется экспозиция об истории детского движения в Пермском крае. «Музей про детей» будет интерактивной площадкой, где ребята смогут узнать, кто такие пионеры и в какие игры играли их бабушки и дедушки. Пока в будущем музее устанавливаются стенды, визуальный ряд помогает выстроить дизайнер Никита Гойнов. Сотрудники дворца обработали 20 тысяч объектов из архивного фонда и выбрали самое интересное.

Сейчас на месте будущего музея устанавливают стенды
Руководитель музея Анна Синицына
Слева книга с воспоминаниями воспитанников дворца, а справа – муравей, сделанный воспитанниками "Муравейника"
Фрагмент пионерского знамени
Модель корабля, изготовленная воспитанниками дворца

В будущей экспозиции покажут фрагмент пионерского знамени 1920-х годов, макеты кораблей, самолетов и броневика, сделанные учениками кружков дворца, полотно с гербами 16 республик Советского Союза, горны и барабаны, книги, медали, почетные знаки и многое другое. В апреле этого года сотрудники дворца обратились к пермякам с просьбой приносить пионерскую атрибутику для музейной коллекции. Благодаря жителям города в экспозиции появятся легендарная швейная машинка «Зингер», волшебный химический карандаш, которым писали письма с фронта, школьная форма, пионерский галстук, а также вещи, связанные с Олимпиадой в 1980 году.

Рукодельницы вручную вышили гербы 16 республик Советского Союза
Здесь будут храниться книги с описанием советских игр
Дети смогут поиграть в кольцеброс – развлечение наших бабушек и дедушек

На втором этаже будет игровая зона. Здесь ребята смогут поиграть в лапту, городки, крокет, кольцеброс и другие игры, популярные во времена Советского Союза. Все они сделаны по эскизам, которыми руководствовались советские фабрики игрушек.

Модель броневика
Атрибуты для игры в лапту
Долгие годы это изображение было символом пермского «Муравейника»

– Мы хотим, чтобы ребята узнали, каким было детство их дедушек и бабушек, и соотнесли это с тем, что происходит сейчас, – рассказала 59.ru руководитель музея Анна Синицина. – Музей будет интерактивным, а экскурсии будут проходить в игровой форме.

На выставке покажут портрет первого руководителя детского клуба «Муравейник» Василия Шулепова, сделанный художником Ольгой Музыкант. Василий Шулепов положил в основу преподавания принцип развития у детей живого интереса к предмету и отменил физические наказания. В музее покажут сборник воспоминаний первых членов «Муравейника», с которого началась пионерская организация в Перми. Позже коллектив дворца планирует написать книгу о Василии Шулепове.

Во дворце сохранился портрет Василия Шулепова
Легендарную швейную машинку музею подарила бывшая вожатая пионерской дружины Мотовилихи Людмила Буслаева
Многие советские дети занимались в кружке авиамоделирования
Фигуры для игры в городки
Горн – символ пионерии
Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем