RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Будет похож на звезду: в октябре над Пермью пролетит астероид Ирида

Будет похож на звезду: в октябре над Пермью пролетит астероид Ирида

Его можно будет разглядеть в бинокли и телескопы.

Чтобы обнаружить астероид на небе — ищите две самые яркие звезды, которые параллельны горизонту

Вооружившись телескопами и биноклями, пермяки смогут понаблюдать за астероидом, который пролетит над Землёй 30 октября. Ирида в небе будет казаться яркой белой точкой, похожей на звезду.

— В хорошую погоду астероид диаметром 200 километров будет видно практически во всём Северном полушарии, в том числе и в Перми. Лучше всего наблюдать его за городом, вооружившись телескопом или биноклем, — рассказал 59.ru астрофизик, старший преподаватель кафедры теоретической физики ПГНИУ Кирилл Циберкин.

При этом учёный пояснил, что отличить Ириду от других звёзд даже в бинокль будет сложно. Нужно в течение нескольких дней до приближения астероида следить за определённым участком неба — восточной границей созвездия Овна. Только так и можно будет понять, какая из светящихся точек — астероид.

Для того чтобы найти созвездие Овна, ориентируйтесь на две самые яркие его звезды, которые расположены почти параллельно горизонту.

Ирида — астероид главного астероидного пояса. Его открыл 13 августа 1847 года английский астроном Джон Хинд в обсерватории Бишопа, Великобритания. Астероид назвали в честь древнегреческой богини радуги.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем