Город «Сделали крайним!»: жители Лысьвы написали губернатору Прикамья письмо в защиту экс-мэра

«Сделали крайним!»: жители Лысьвы написали губернатору Прикамья письмо в защиту экс-мэра

Виталий Шувалов обвиняется в растрате из бюджета 66 миллионов рублей.

Виталию Шувалову грозит до шести лет колонии

Экс-главе Лысьвы грозит до шести лет колонии. Виталия Шувалова судят за превышение полномочий при строительстве домов для переселенцев из аварийного фонда.

1 декабря 2014 года Шувалов, как глава Лысьвы, подписал разрешение на ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов на улице Мира, 55, Орджоникидзе, 17 и Мира, 53. На строительство этих домов выделили 66 млн рублей из федерального, краевого и городского бюджетов. В здания должны были заселиться жители аварийных домов. Строительство шло по программе переселения «Достойное жилье». Однако новостройки признали непригодными для проживания: экспертиза заключила, что здания из-за дефектов могут обрушиться.

В защиту чиновника выступили с письмом в адрес губернатора, омбудсмена и президента жители Лысьвы. Обращение подписали 2300 человек.

«Мы, жители города Лысьвы, встаём на защиту нашего главы и хотим высказать своё мнение по поводу того, что происходит в нашем городе, – говорится в письме, опубликованном в городской газете Лысьвы «Искра». – С июня началась травля Шувалова. Ему было предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий» за подпись в акте о вводе жилых домов в эксплуатацию.

По регламенту начальник отдела архитектуры определяет ответственного исполнителя, который, в свою очередь, выполняет ряд обязательных действий.

Ответственный исполнитель был обязан побывать на объекте, всё проверить и принять решение, выдать разрешение или отказать в его выдаче. Далее он готовит проект разрешения или отказа и передаёт его начальнику отдела архитектуры. Всё чётко и понятно.

Следующий этап. Начальник архитектурного отдела, если он соглашается с содержанием проекта разрешения (или проекта отказа) на ввод объекта в эксплуатацию, ставит свою подпись и передаёт пакет документов главе Лысьвенского городского округа.

«Профессионалы» строительного дела – главный архитектор, комиссия, принимавшие эти дома, – по-прежнему занимают свои посты, а Шувалов отвечает за их работу! Судебное дело на застройщика прекращено «за сроком давности». А из Шувалова пытаются сделать крайнего и ещё взыскать с него почти 70 миллионов! За что?».

20 ноября в суде Виталию Шувалову предоставят последнее слово.

Мы направили запрос в администрацию губернатора с просьбой прокомментировать обращение жителей Лысьвы.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «Вконтакте».

Фото: администрация города Лысьвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем