Город Омбудсмен Прикамья Павел Миков призвал разобраться с частным приютом в Афонино

Омбудсмен Прикамья Павел Миков призвал разобраться с частным приютом в Афонино

По его словам, в ситуацию должны вмешаться правоохранительные органы.

Павел Миков шокирован состоянием пожилых постояльцев приюта в Афонино

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков уверен, что вмешаться в ситуацию с частным приютом в деревне Афонино должны правоохранительные органы. По его словам, пожилых людей оттуда привели в больницу в изможденном состоянии.

Омбудсмен отметил, что сегодня частные приюты не контролируются государством, а надзорные органы не наделены соответствующими полномочиями по их проверке.

— Деятельность частных приютов не должна оставаться на совести самих частных приютов. Поэтому я уверен, что правоохранительные органы займутся расследованием этой ситуации в Афонино, при которой люди не просто живут в унижающих человеческое достоинство условиях, но и подвергают риску свою жизнь, — подчеркнул Павел Миков.

Омбудсмен добавил, что он шокирован состоянием пожилых постояльцев приюта в Афонино, у которых врачи нашли чесотку, вшей и грибок.

— Люди, передавая заботу о пожилых родственниках в руки частных организаций, должны оценивать все риски и внимательно относиться к выбору такого учреждения, — отметил Павел Миков. — Ситуация в Афонино обязательно должна стать поводом для скорейшего экспертного обсуждения вместе с органами власти, правоохранительными и надзорными органами.

Напомним, в ноябре основательницу частного приюта в Юсьвинском районе Валентину Овчинникову пригласили на ток-шоу Андрея Малахова. На передаче женщина пожаловалась на плохую дорогу до деревни Афонино, где находится приют. Присутствовавшие на ток-шоу звезды попросили краевые власти разобраться в ситуации.

После этого в приют для пожилых и инвалидов «Рассвет» приехали специалисты территориального управления минсоцразвития, чтобы проверить, в каких условиях живут люди. Оказалось, что в приюте грязно, отсутствовали элементарные бытовые условия, не оказывались медицинская помощь и уход. В срочном порядке из приюта в больницу вывезли шесть человек.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.

Фото: Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем