Город Компания «Уралхим» в 2017 году отправила отдохнуть в санатории 60 сотрудников

Компания «Уралхим» в 2017 году отправила отдохнуть в санатории 60 сотрудников

Сотрудники выбрали санатории, а завод взял на себя организацию отдыха.

В 2017 году при поддержке предприятия 60 сотрудников филиала пермских «Минудобрений» отдохнули в профилакториях и санаториях Пермского края, а также за его пределами.

Часть сотрудников прошла курс оздоровления по рекомендации профпатолога по результатам периодического медицинского осмотра, остальные работники участвовали в программе реабилитационно-восстановительного лечения (РВЛ).

На практике сотрудники самостоятельно выбирают санатории, а отдел социального развития завода берёт на себя всю организацию, вплоть до бронирования номеров. Традиционно популярностью у персонала ПМУ пользуются такие места отдыха, как «Алмед» и «Родник» в Перми, «Демидково», «Ключи» и «Усть-Качка» в Пермском районе, «Красный Яр» в Кишертском районе Пермского края, «Уральская Венеция» в Добрянке, «Нижне-Ивкино» в Кировской области, «Металлург» в Ижевске, «Золотой колос» в Сочи.

Реабилитационно-восстановительное лечение предоставляется сотрудникам в рамках корпоративной программы ДМС раз в три года при стаже работы на предприятии более одного года. Размеры страховых сумм зависят от стажа: от 1 до 5 лет — 6 тысяч рублей, от 5 до 10 лет — 12 тысяч рублей, более 10 лет — 18 тысяч рублей.

— В июне отдыхал в «Нижне-Ивкино», — рассказал ведущий инженер-эксперт по автоматизации отдела главного прибориста филиала ПМУ Константин Ишмухаметов. — В этом санатории, в отличие от многих других, в стоимость путёвки включено достаточно много процедур. В общей сложности в день проходил порядка семи-восьми процедур: ванны, грязи, спелеотерапия, бассейн, физиопроцедуры. Ничего докупать не пришлось. Предприятие не только решило организационные вопросы, но и компенсировало существенную часть стоимости путёвки — 18 тысяч рублей. Отлично отдохнул и поправил своё здоровье.

Санаторно-курортное лечение по рекомендации профпатолога сотрудникам со стажем работы от трёх лет предоставляется один раз в два года. В случае если стоимость путёвки не превышает размер утверждённого норматива на текущий год, работник отдыхает бесплатно. Если же отдых стоит дороже, разницу сотрудник оплачивает самостоятельно.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем