Город «Ухода и медицинского обслуживания нет»: в Прикамье суд закрыл частный приют для пожилых людей

«Ухода и медицинского обслуживания нет»: в Прикамье суд закрыл частный приют для пожилых людей

Его руководитель считает, что решение несправедливо, и не хочет прекращать работу учреждения.

Бабушки и дедушки не получали в частном приюте в Гари уход и медицинскую помощь

Частный приют для пожилых людей в деревне Гари признали незаконным. После иска прокурора Добрянский суд решил закрыть его, так как учреждение не зарегистрировано по всем правилам, а его сотрудники не могут обеспечить людям должный уход. Предприниматель, владеющая приютом, с таким решением не согласна.

— Суд решил закрыть приют на улице Героя Лядова в деревне Гари, — рассказали 59.ru в краевом министерстве социального развития. — На заседании были сотрудники нашего ведомства. Они рассказали о том, что увидели в приюте во время проверки в сентябре. Тогда там жили 20 человек. Почти все — пожилые. Одна из постоялиц была недееспособной. В здании не было поручней, которые помогли бы людям передвигаться, не было возможности проехать из одной комнаты в другую на инвалидной коляске. Еда, которой кормили жильцов, не отвечала требованиям к питанию в организациях социального обслуживания. Должного ухода за теми, кто не мог полностью обслуживать себя сам, не было. Юридически грамотных договоров с клиентами не заключали.

Индивидуальный предприниматель Светлана Захарова, организовавшая приют, рассказала 59.ru, что не согласна с решением суда.

— Мы не дом престарелых и не предоставляем социальные услуги, поэтому не должны были соблюдать требования, которые озвучили в суде. Мы — гостевой дом. Ухода, медицинского обслуживания у нас нет. Наши постояльцы, хоть и пожилые, но могут ухаживать за собой, — пояснила Светлана Захарова. — К нам приезжают те, у кого трудности с жильем, или те, кому не досталось места в государственном учреждении для людей преклонного возраста. И они вправе это делать.

Светлана Захарова сказала, что закрывать свой гостевой дом в деревне Гари не будет, несмотря на решение суда.

— Мы продолжим работать, — заявила женщина. — Обжаловать решение я не буду, это станет пустой тратой времени и денег.

Ранее в министерстве социального развития сообщали, что готовы бесплатно консультировать организаторов частных приютов, проводить обучающие семинары для руководителей и сотрудников таких учреждений.

Напомним, мы рассказывали историю приюта «Рассвет», о котором узнала вся страна после того, как его хозяйка выступила на передаче Андрея Малахова.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь.

Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем