Город Бизнес в декрете: как пермячка, устав от офисной работы, открыла детскую парикмахерскую

Бизнес в декрете: как пермячка, устав от офисной работы, открыла детскую парикмахерскую

Ирина Плотникова рискнула и взяла кредит на бизнес.

Ирина открыла детскую парикмахерскую четыре года назад

Новая героиня рубрики «Бизнес в декрете» Ирина Плотникова из тех, кому решение об открытии собственного бизнеса далось нелегко, но совсем не жалеет о сделанном выборе. Первые несколько месяцев ее детская парикмахерская приносила только убытки, а сейчас превратилась в источник дохода и место, где можно реализовать свои способности, не перестав уделять внимание семье.

Ирина открыла детскую парикмахерскую четыре года назад. К этому моменту она уже получила два высших образования, шесть лет отработала специалистом в крупной компании и родила дочь.

— Чем ближе было время выхода на работу, тем больше я понимала, что не хочу туда возвращаться. Там был неудобный график: трудовой день редко заканчивался вовремя, и я понимала, что не смогу уделять семье достаточно внимания. Но уволиться сразу не решилась, все-таки отдала дочку в садик и полгодика поработала, — вспоминает Ирина. — В первый год в садике ребенок постоянно болел, но мне уйти на полноценный больничный удавалось редко. Я знала, что проекты на работе ждать не могут, поэтому два часа сидела дома, измеряла температуру, а потом оставляла дочь с родственниками и бежала в офис. Очень неудобно.

Ирине было трудно сочетать материнство и работу специалистом по связям с общественностью

Чтобы найти выход из сложившейся ситуации, Ирина обратилась за советом к мужу.

— Я хотела работать, заниматься чем-то интересным, но в удобное для меня время. Поэтому мы посовещались и решили, что нужно открывать свое дело. Я долго изучала информацию в интернете, пыталась найти вариант приятного, женского бизнеса, — говорит девушка. — Хотелось чего-то связанного с детьми — возможно, такой настрой был из-за того, что я сама была на волне материнства, меня переполняли эмоции — но в тоже время нового и востребованного.

Поэтому девушка открыла свое дело — детскую парикмахерскую

В итоге Ирина решила создать в Перми детскую парикмахерскую по франшизе.

— Я получила право открыть свое заведение под известным в России брендом. Для этого нужно было заплатить первоначальный взнос, а сейчас я продолжаю ежемесячно перечислять деньги управляющей компании. Да, это дополнительные расходы, которых не было бы, создай я все с нуля, но я не жалею, что решилась на франшизу, — признается Ирина. — Мне предоставили бизнес-план, рассказали, как выбрать подходящее помещение, помогли с дизайн-проектом, подсказывали, на что стоит потратить деньги прямо сейчас, а с чем можно повременить. Я получила массу полезной информации, без которой набила бы кучу шишек.

Дизайн помогли разработать в управляющей компании, так как парикмахерская Ирины работает по франшизе

Перед тем, как принять решение об открытии своего бизнеса, девушка сходила в единственную детскую парикмахерскую, которая на тот момент существовала в Перми.

— Я привела туда дочь и смогла убедиться, что в этой сфере пермякам еще есть, что показать. Мне захотелось сделать что-то более комфортное, уютное место, где стрижка проходит интересно, и куда дети и родители хотят возвращаться каждый месяц, — говорит девушка.

Первоначальный капитал на открытие бизнеса у Ирины был, но этих средств оказалось мало.

— В первые месяцы мы работали в минус, но я верила, что все получится, и не хотела сдаваться, поэтому взяла кредит, чтобы оплачивать аренду и рекламу, — говорит владелица детской парикмахерской. — И вот спустя четыре года я понимаю: правильно, что не опустила руки. Сейчас все хорошо: с долгами рассчиталась, доходом вполне довольна. Конечно, о сверхприбылях речи не идет, но мне нравится заниматься интересным делом и не выпадать из семейной жизни.

Сначала предприятие было убыточным, но теперь приносит доход

Ирина вспоминает, что комфортный график работы, когда не требуется постоянного личного присутствия в парикмахерской, удалось наладить не сразу. Сначала, по словам Ирины, приходилось тяжело, часто приходилось оставлять дочь с родственниками.

— Когда ты только начинаешь, то иногда трудишься даже больше, чем на прежнем месте работы. Но это воспринимается совсем по-другому. Тут все родное, хочется сделать как можно лучше. На наемной работе такое вряд ли возможно, — считает девушка.

В парикмахерской Ирины можно ехать в игрушечной машине и смотреть мультики во время стрижки

Чтобы парикмахерская стала успешной, Ирине пришлось многому научиться и погрузиться в сферу красоты.

— Став руководителем парикмахерской, я научилась подбирать кадры, управлять коллективом, разбирать спорные ситуации между клиентами и сотрудниками, освоила новые современные способы продвижения. Сначала было непросто, — говорит Ирина. — Пожалуй, самое сложное — найти людей, которые справятся с работой детского парикмахера. Они должны быть позитивными, уметь найти подход к ребенку, справляться с его капризами, но в то же время не терять концентрации внимания, быть способными сделать стрижку быстро и аккуратно, ведь дети не любят долго сидеть на одном месте. Надо стремиться к тому, чтобы сотрудники стали твоими единомышленниками.

Сначала руководить бизнесом было сложно, но сейчас Ирина многому научилась и может позволить себе удобный график работы

Детскую парикмахерскую полюбила не только Ирина, но и ее старшая дочь. Ей нравится бывать здесь. Иногда она говорит, что хотела бы стать парикмахером.

— Ей восемь лет, и желание стать парикмахером — пока не единственный вариант. Другие профессии тоже очень привлекают, — смеется Ирина.

Младшей дочери пока всего два года, и она не принимает участия в маминой работе. Зато муж Ирины всегда готов прийти ей на помощь и советом, и делом

Сейчас Ирина задумывается о второй детской парикмахерской. Скорее всего, она будет расположена в одном из торговых центров Перми.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем