Город «Трубы пошли "по швам"»: в прикамском посёлке ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии

«Трубы пошли "по швам"»: в прикамском посёлке ввели режим ЧС из-за коммунальной аварии

400 человек второй день сидят без тепла.

Сейчас температура в домах с печным отоплением составляет от +12 до + 20°С, в двухквартирных жилых домах, отапливаемых электроприборами, — +17°С

22 января в посёлке Сараны Горнозаводского района от тепла отключили жителей 26 многоквартирных домов и 12 двухквартирных домов. По данным региональной службы по тарифам, которая устраняет последствия аварии, без тепла остались 400 человек. В посёлке ввели режим ЧС.

РСТ уже привлекла к работам две сварочные бригады и шесть аварийных бригад.

— Еще пять бригад прибудут до конца дня 23 января, — рассказали в пресс-службе РСТ. — Дополнительно две аварийные бригады направляются из Березников, по одной аварийной бригаде — из Чусовского района, Лысьвы, Губахи. Также планируется направить по одной бригаде от Гремячинского и Добрянского районов. На месте работают специалисты-теплотехники. Сейчас решается вопрос о срочной замене 15 километров труб.

21 января с 00:30 до 10:30 отключили электричество, из-за этого перестала работать котельная. Трубы замёрзли, и разрушилась чугунная задвижка на теплотрассе.

— Тогда давление понизили для того, чтобы задвижка дальше не разрушалась, — сообщили в пресс-службе Региональной службы по тарифам. — Администрация района решила не менять лопнувшую задвижку, а укрепить ее хомутами. Из-за этого вышла из строя вторая задвижка на обратном трубопроводе. После того как ее починили (на время ремонта снижалось давление), оказалось, что уже перемерзли вводы в дома. Начали прогревать систему заново, но так как вода в трубах замерзла, а давление было избыточным, трубы пошли «по швам». Все «слабые места» попросту полопались.

В МЧС подтвердили, что сейчас тепло отключено в домах на улицах Шахтерской, 3, Кирова, 16, Ленина, 12, 12Б, 14, 14а, 16, 17, 18, 19, 21, Школьной, 4, Клубной, 4 и 6, 8 Марта, 5.

— Продолжаются восстановительные работы, — сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС.

В администрации Горнозаводского района отметили, что подвоз воды в дома осуществляется ежедневно.

Жителям привозят дрова и воду (для тех, у кого в квартирах перемерзли трубы), рассказали в администрации района. Открылись пункты временного размещения — это Дом культуры (вместимостью до 500 человек) и детский оздоровительный лагерь (300 человек).

Сейчас в Горнозаводском районе введен режим ЧС из-за аварии. Не работает детский сад (температура в помещении не превышает девяти градусов) и школа (утром 23 января проводились занятия только в двух классах). Ниже нормативной и температура в помещении ФАП. Перемерзли трубы в 11 многоквартирных домах. Сейчас температура в домах с печным отоплением составляет от +12 до +20°С, в двухквартирных жилых домах, отапливаемых электроприборами, — +17°С.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем