Город Фонтан, амфитеатр или подземный ТЦ: что появится на пустующем участке пермской эспланады

Фонтан, амфитеатр или подземный ТЦ: что появится на пустующем участке пермской эспланады

В Перми презентовали проекты застройки площадки в центре города.

Один из проектов предполагает появление на эспланаде амфитеатра

Через два года городская эспланада должна преобразиться до неузнаваемости: власти Перми планируют её реконструкцию. Точнее, реконструкцию её части — той, на которой летом в прошлые годы открывались городки «Белых ночей», зимой (как и сегодня) строили ледовые городки, а весной и осенью не происходило ничего. Всего сегодня есть три проекта развития территории: по одному из них на пустыре должен появиться амфитеатр, по второму — площадка будет заасфальтирована и украшена фонтаном, третий предполагает строительство подземного ТЦ.

Эспланада является знаковым местом для горожан — этот тезис, озвученный Вячеславом Торчинским, лёг в основу концепции реконструкции. Здесь проходят большие городские праздники, и каждый год открывается ледовый городок, но в остальное время квартал остаётся большим пустырём или «картофельным полем». Проекты реконструкции квартала №68, ограниченного улицами Ленина, Попова, Петропавловской и Куйбышева, представили на совещании с участием депутатов Законодательного собрания и Городской думы.

Проект «СБ Девелопмент» предполагает, что в центре амфитеатра будет фонтан

Ранее эту площадку уже планировали реконструировать, но, по словам Вячеслава Торчинского, эти проекты — например, строительство двухуровневого торгового центра с парковкой — были нереалистичными в плане их воплощения. Один из новых проектов, представленных депутатам, был разработан архитектурным бюро «Арина-Проект». Он предполагает асфальтирование территории перед Законодательным собранием и строительство фонтана в центре площадки. Второй разработан «Горпроектом». По замыслу его создателей, эспланада поднимается над автомагистралями (движение по Попова и Борчанинова проходит под ней), вдоль улицы Петропавловской появляются четыре 25-этажных дома, а под эспланадой размещаются гигантский торговый центр и автопарковка.

Третий проект разработан компанией. Он предполагает строительство огромного амфитеатра — универсальной площадки для отдыха горожан и проведения больших праздников. Вокруг амфитеатра будет парк, а в центре — большой светомузыкальный фонтан.

— Дизайнер предложил сделать дополнительные элементы ландшафта, — рассказал Вячеслав Торчинский. — Главный элемент — это амфитеатр. Появляется внутренняя территория, где можно поставить уличную мебель и различные арт-объекты, модный сейчас парк качелей. Самое главное, что при воплощении этого проекта мы сохраняем концепцию большого пространства для проведения праздников.

Зимой на эспланаде будет работать ледовый городок

По задумке авторов проекта, новый плоский светомузыкальный фонтан будет мощнее и красочнее, чем фонтан на площади у Театра-Театра. Поместить его планируют в середине чаши амфитеатра. В зимнее время площадку эспланады будут использовать по-прежнему — под ледовый городок.

В центре амфитеатра будет работать фонтан

— Это первая часть комплексного проекта благоустройства эспланады, который будет пересматривать всё её пространство. Будет сделана подсветка на зданиях, обновлено освещение, территория будет благоустроена, — добавил глава Перми Дмитрий Самойлов. — Точно так же следующий квартал, где находится памятник Героям фронта и тыла, будет преображен. Подход будет комплексным, но главное — эспланада останется эспланадой. Такое решение позволяет нам сохранить и зимний вариант использования под ледовый городок.

Вид на эспланаду со стороны улицы Ленина

Депутаты Законодательного собрания и гордумы положительно оценили планы по реконструкции эспланады, но высказали и ряд пожеланий. Они должны быть учтены при разработке проекта.

— У меня окна кабинета выходят на эспланаду, и долгие годы наблюдаю одну и ту же же картину: пляшем один месяц, потом город героическими усилиями пытается эту территорию привести в порядок до появления ледового городка, — прокомментировал депутат Законодательного собрания Юрий Борисовец. — Все это время территория никак не используется. Выглядит это место достаточно грустно. Поэтому я в принципе за проект с амфитеатром.

На эспланаде появятся скверы

Для реконструкции эспланады властям города предстоит провести изыскания и предпроектные работы. По словам замглавы города Анатолия Дашкевича, начать разработку рабочего проекта можно будет через два месяца и реализовать за полтора — два года. Сейчас все предложения по разработке проекта должны обсудить на градостроительном совете, а также с жителями города.

Чаша амфитеатра с фонтаном

Еще один проект, который презентовали власти Перми, касается преображения части набережной Камы от спуска с Соборной площади до порта. Здесь планируют построить уютные скверы с качелями, концертную площадку, а в реке установить фонтан. После Коммунального моста должна появиться спортивная зона, состоящая из футбольных и волейбольных площадок, беговых дорожек, раздевалок, мест для воркаута, площадок под стритбол и теннисных кортов.

Подробнее о проекте реконструкции набережной читайте в материале 59.ru.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем