перейти к публикации
36 комментариев к публикации

«Он хотел служить»: родные рассказали о срочнике из Прикамья, которого от взрыва гранаты спас майор

23 марта 2018, 15:11
Гость
23 марта 2018, 19:50
А если бы герой-майор не закрыл гранату своим телом , вот тогда были бы комментарии какие офицеры плохие и из-за них пострадал солдат. Всегда ведь офицер виноват, согласно нашего общественного мнения. Даже читая статью вижу хвальбу только этого неумелого солдата и ни слова о мужестве офицера. Офицеру- почет, уважение и слава, а солдату ...... Извиняйте, добрых слов в его адрес у меня нет.
Гость
24 марта 2018, 09:22
Просто майор быстрее думает. Выбор у него был небольшой - или посмертная награда с сохранением семье всех льгот, или уголовное дело и увольнение с лишением всех наград. Проблема с технической, тактической и психологической подготовкой духов налицо. А если бы связку гранат кидали, из подразделения вообще бы никого в живых не осталось?
Гость
24 марта 2018, 10:31
Гость
24 марта 2018, 09:22
Просто майор быстрее думает. Выбор у него был небольшой - или посмертная награда с сохранением семье всех льгот, или уголовное дело и увольнение с лишением всех наград. Проблема с технической, тактической и психологической подготовкой духов налицо. А если бы связку гранат кидали, из подразделения вообще бы никого в живых не осталось?
Некоторые индивидумы вообще не обучаемые, сколько не натаскивай.
Гость
24 марта 2018, 12:51
Гость
24 марта 2018, 10:31
Некоторые индивидумы вообще не обучаемые, сколько не натаскивай.
Для подобных был хозвзвод, а на время проверок они были в нарядах - все довольны, все живы-здоровы.
Гость
23 марта 2018, 23:39
Да ,тяжёло будет с этим жить ....зачем кидать боевую гранату если служить всё равно не будут .Сейчас отменят повсеместно на стрельбах будут холостые патроны и деревянные гранаты .Хотя нарушение налицо ! Метать гранату боец должен быть на линии броска (огня) до которой надо ещё было добежать, граната и запал должны быть в разных руках .B только оставшись один боец ДОЛЖЕН вкрутить запал в гранату.Откуда там майор ? А что не генерал ???В ОБЩЕМ БАРДАК КАК БЫЛ ТАК И ОСТАЁТСЯ ((( По крайней мере нас так учили!
Гость
24 марта 2018, 11:16
При метании гранат надо бы ввести правило, что офицер и солдат в разных окопах, уронил-сам виноват. Это не смартфон, это граната в армии. Хватит гробить офицеров из-за криворуких солдат, за свою безопасность отвечает каждый сам, проинструктировали, расписался и вперед!
Гость
24 марта 2018, 16:46
Гость
24 марта 2018, 11:16
При метании гранат надо бы ввести правило, что офицер и солдат в разных окопах, уронил-сам виноват. Это не смартфон, это граната в армии. Хватит гробить офицеров из-за криворуких солдат, за свою безопасность отвечает каждый сам, проинструктировали, расписался и вперед!
Все правильно пишешь.... Только есть одно но..... Если солдат не умеет кидать гранаты в этом виноват офицер, если солдат не умеет стрелять в этом виноват офицер, если солдат не обучаемый в этом виноват офицер (военкоматы проводят отбор)..... И так далее..... Так что если офицеры все это допустили... то не особую ценность они представляют.... Так что тут у них два варианта или на нары или на гранату.... Чувак смекнул быстро...
Гость
25 марта 2018, 11:44
Гость
24 марта 2018, 16:46
Все правильно пишешь.... Только есть одно но..... Если солдат не умеет кидать гранаты в этом виноват офицер, если солдат не умеет стрелять в этом виноват офицер, если солдат не обучаемый в этом виноват офицер (военкоматы проводят отбор)..... И так далее..... Так что если офицеры все это допустили... то не особую ценность они представляют.... Так что тут у них два варианта или на нары или на гранату.... Чувак смекнул быстро...
Военкоматы проводят что?
Гость
23 марта 2018, 20:46
В России нужна профессиональная армия! Во всех цивилизованных странах есть, а в нашей стране набор в армию все проходит для выполнения плана. В сильной державе должны быть профессиональные вооруженные силы!
Гость
24 марта 2018, 09:14
В "не цивилизованной" Швейцарии служат в армии все, оружие - вплоть до крупнокалиберных пулемётов - хранят дома. За подобный пост там от трёх до пяти месяцев общественных работ. Вот такой вот оскал демократии у них.
Гость
24 марта 2018, 10:33
Гость
24 марта 2018, 09:14
В "не цивилизованной" Швейцарии служат в армии все, оружие - вплоть до крупнокалиберных пулемётов - хранят дома. За подобный пост там от трёх до пяти месяцев общественных работ. Вот такой вот оскал демократии у них.
У них что, правда глаза колет?
Гость
24 марта 2018, 23:27
Послужит, что умничать напрасно?
Гость
23 марта 2018, 20:42
Почему на фото этот " пахорукий" солдат держит руку, как Сергей Мавроди? Что это означает?
Гость
24 марта 2018, 11:21
Надо обязательно привлечь виновника-бойца к уголовной ответственности за гибель офицера по его вине, других вариантов нет. Офицеру почет !
Гость
23 марта 2018, 16:17
Вечная память майору.
23 марта 2018, 16:39
нормальный парень! вряд ли он специально. просто несчастный случай. жаль.
Гость
24 марта 2018, 12:08
Читаю и понимаю, что кроме 23:39, никто в армии из комментаторов не служил. Разгильдяйство в армии хватало и 40 лет назад. Вопрос ,по моему убеждению,стоит в том: " А зачем боевая граната?". Можно метать имитацию. Кто запрещает генералам использовать гранаты , которые будут взрываться , но не будут убивать. Майору вечная память ,парню выздоровления и не в коем случае ответственности за трагедию, пускай генерал свои погоны снимет.
Гость
24 марта 2018, 20:39
Не служил только ты, видимо. Всегда метали боевую гранату , в некоторых частях метали по нескольку раз и разного типа, в.т.ч. кумулятивную по остову устаревшего танка и противопехотную из бронемашины (танка или БТР,БМП). Команду "гранатой огонь" отдает только офицер-руководитель на данном учебном месте. Это армия. Стрелять тоже только холостыми или на компе? Вот сейчас этот "герой" уволится "по ранению", будет бравировать, требовать выплаты,льготы и прочее, а про то, что из-за него офицер погиб-будет молчать или расскажет небывалую историю, полную трагизма и отваги с его, конечно же, стороны. Свой айфон точно не уронит, а гранату взял в руки- ручки не выдержали. Если слабо боевую гранату кинуть-откажись, так будет честнее и горя никому не принесешь! Получишь двойку за невыполненный норматив-это не смертельно.
Гость
24 марта 2018, 22:46
Гость
24 марта 2018, 20:39
Не служил только ты, видимо. Всегда метали боевую гранату , в некоторых частях метали по нескольку раз и разного типа, в.т.ч. кумулятивную по остову устаревшего танка и противопехотную из бронемашины (танка или БТР,БМП). Команду "гранатой огонь" отдает только офицер-руководитель на данном учебном месте. Это армия. Стрелять тоже только холостыми или на компе? Вот сейчас этот "герой" уволится "по ранению", будет бравировать, требовать выплаты,льготы и прочее, а про то, что из-за него офицер погиб-будет молчать или расскажет небывалую историю, полную трагизма и отваги с его, конечно же, стороны. Свой айфон точно не уронит, а гранату взял в руки- ручки не выдержали. Если слабо боевую гранату кинуть-откажись, так будет честнее и горя никому не принесешь! Получишь двойку за невыполненный норматив-это не смертельно.
для 20:39, об осназ гсвг 84-86, 2 г. на бд. Не против вашего мнения, но кто вернёт офицера и здоровье парню?
Гость
25 марта 2018, 15:11
Гость
24 марта 2018, 20:39
Не служил только ты, видимо. Всегда метали боевую гранату , в некоторых частях метали по нескольку раз и разного типа, в.т.ч. кумулятивную по остову устаревшего танка и противопехотную из бронемашины (танка или БТР,БМП). Команду "гранатой огонь" отдает только офицер-руководитель на данном учебном месте. Это армия. Стрелять тоже только холостыми или на компе? Вот сейчас этот "герой" уволится "по ранению", будет бравировать, требовать выплаты,льготы и прочее, а про то, что из-за него офицер погиб-будет молчать или расскажет небывалую историю, полную трагизма и отваги с его, конечно же, стороны. Свой айфон точно не уронит, а гранату взял в руки- ручки не выдержали. Если слабо боевую гранату кинуть-откажись, так будет честнее и горя никому не принесешь! Получишь двойку за невыполненный норматив-это не смертельно.
Срочникам бросать кумулятивную гранату ...для чего ?Хватило бы взрыв пакета ))
Гость
23 марта 2018, 20:42
Теперь это ч*о с этим всю жизнь жить будет.
Гость
24 марта 2018, 13:34
Честь и хвала ОФИЦЕРУ!!! НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР!!! Соболезнования родным.
Гость
25 марта 2018, 17:53
Кидать гранаты надо натаскивать. Подобный случай на Дальнем Востоке - погиб тоже майор, теперь опять офицер погиб. Элементарно не могут обучать солдат. Нас обучали кидать гранаты перед рвом: двое с обоих сторон, одна треть болванчиков выдергивала чеку и кидала чеку в ров, а гранату под ноги, у этих двоих была задача обеспечить кидание гранаты тоже в ров, кто в теме - успеть так, чтоб граната не коснулась земли у всех под ногами. Ничего, справились. Кидали обычно гранаты под ноги выпендрежники. А так по нормальному надо чтоб действия были автоматом уже, а потом на боевой рубеж. А там как судьба ляжет. Офицер конечно морально достоин всякого уважения, но прикрывать солдат это неправильно. Мягко сказал.
Гость
23 марта 2018, 16:25
Во чуваку фартит.... В армии послужил, теперь в тюрьме посидит!
Гость
23 марта 2018, 19:52
Глупости какие, читать противно!!!
Гость
28 марта 2018, 11:21
Не будет он сидеть, вы видимо законов вообще не знаете.
Гость
24 марта 2018, 17:51
Офицер! Земля пухом, братишка