Город «Сигнализация срабатывает от пыли»: разбираемся, может ли в Перми повториться кемеровская трагедия

«Сигнализация срабатывает от пыли»: разбираемся, может ли в Перми повториться кемеровская трагедия

Мнением поделились сотрудник ТЦ, руководитель и специалист по установке пожарных сигнализаций

В Перми десяток крупных торгово-развлекательных центров. После воскресного пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибли более 60 человек, во всех городах страны будут проверены ТРК. В том числе и у нас. Следователи сообщили, что охранник кемеровского ТЦ, услышавший пожарную тревогу, отключил сигнализацию. Как обстоят дела в Перми, и может ли у нас произойти подобная ситуация? Мнения мы спросили у руководства и сотрудника торговых центров, а также у специалиста, который занимается установкой пожарных сигнализаций.

Датчики должны стоять в каждом помещении

«Сигнализацию отключают, потому что она срабатывает по ошибке»

Сотрудник одного из торговых центров Перми, пожелавший остаться неизвестным, сообщил 59.ru, что отключение пожарной сигнализации после ее срабатывания — обычная практика.

— В большинстве случаев пожарная сигнализация срабатывает по ошибке. Например, если на датчик попала пыль оттого, что где-то поблизости используют перфоратор. Поэтому в нашем торговом центре принято отключать сигнализацию, чтобы не пугать посетителей, — рассказал работник ТЦ. — После этого охранник идет к месту, где сработал датчик, и выясняет, что там произошло. Если есть какая-то опасность для клиентов и сотрудников, он заново включает пожарную сигнализацию. Кнопки есть по всему зданию, поэтому это происходит быстро. Затем вызывают пожарных и по громкой связи объявляют, что всем нужно покинуть торговый центр.

Также, по словам анонимного источника, в системе автоматического пожаротушения, которая включается в случае возгорания, могут понижать давление воды или вовсе отключать ее. Это также делается из-за ложных срабатываний, в результате которых из-за воды может быть испорчен товар.

При эвакуации проблема может возникнуть и из-за того, что пути выхода из здания планируются без учета перегородок, которые потом поставят арендаторы.

— Формально появление перегородок не нарушает правила пожарной безопасности, но найти среди сложной системы отделов выход бывает непросто, — считает сотрудник ТЦ.

Например, в ТРК «Семья» заверяют, что все 110 эвакуационных выходов работают и в случае тревоги будут открыты. При возникновении нештатной ситуации — запахе дыма, повышении температуры выше норматива — системы приводятся в действие автоматически. Они разблокируют все эвакуационные выходы и отключат электроприводы крутящихся дверей. Над эвакуационными дверями включатся световые табло «Выход». По радио ТРК начинается оповещение о необходимости срочно покинуть здание.

Эвакуационные выходы в торговом центре должны открываться автоматически

«Для того, чтобы говорить, что выход закрыт, надо понимать систему»

Также мы поговорили с замдиректора ТРК «Колизей» Динарой Маньковой, чтобы узнать, как обстоят дела с пожарной безопасностью в «Любимове», Cinema и Atrium.

— Сегодня в 9:30 мы провели тренировку в бизнес-центре «Любимов» по эвакуации людей в случае пожара, — рассказала Динара Манькова. — Были задействованы противопожарные системы здания: речевое оповещение, противодымная защита. Открылись все двери эвакуационных выходов. Все работает: загорелись световые табло, направляющие стрелки, светильники, планы эвакуации. Пути эвакуации не загромождены. В скором времени тренировка будет в ТЦ Cinema и Atrium. Некоторые СМИ написали, что там не открываются двери эвакуационных выходов. Но чтобы это писать, надо понимать, как работает система. Двери блокированы системой управления и контролем доступа (СКУД) на электромагнитные замки, которые автоматически открываются при срабатывании автоматической пожарной сигнализации. То есть при пожаре отключается электропитание замков, что соответствует требованиям «Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В целом же обеспечением пожарной безопасности мы занимаемся постоянно. Работа с арендаторами проводится регулярно.

Следственный комитет сообщил, что охранник в кемеровском ТЦ выключил сигнализацию, когда она сработала, а потом пошел проверять, что произошло. Нас заверили, что в «Колизее» такого быть не может.

— Для охраны разработан алгоритм действий в случае пожара, обнаружения подозрительных предметов. Здания оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, противодымной защиты, водным пожаротушением, — пояснили в ТРК.

План эвакуации должен быть виден в темноте

«Ложные срабатывания — от плохого обслуживания»

Своим мнением поделился и заместитель директора компании «Рубеж-Сервис», занимающейся установкой и обслуживанием систем противопожарной безопасности, Валерий Пугач.

— В торговых центрах обязательно должно быть ежемесячное обслуживание противопожарной сигнализации, — рассказал Валерий Пугач. — Это может стоить порядка 80 тысяч рублей в месяц. Но надо понимать, что тут лучше не экономить.

По мнению специалиста, отключение работающей сигнализации — это человеческий фактор.

— Мы пишем инструкции для заказчиков по действиям в таких ситуациях. Если сработала сигнализация, то охранник в первую очередь должен пойти и посмотреть, что там происходит. А у нас как бывает: сирена заорала — пойду и выключу, — сетует Пугач.

При этом специалист добавляет: желание выключить сигнализацию здесь — следствие экономии на обслуживании. Из-за этого происходят ложные срабатывания, на которые реагируют уже без настороженности.

— Надо, чтобы люди хорошо работали с нормативной документацией. Все зависит от площади, количества выходов, пропускной способности. И этот расчет должен быть сделан перед вводом здания в эксплуатацию, — объясняет специалист. — По нормативу датчик сигнализации должен продуваться раз в квартал. А если цена обслуживания копеечная, то они не проверяются, только бумажки подписываются.

Пожар в Кемерово начался днем 25 марта и полыхал почти сутки. Сейчас известно о 64 погибших и нескольких десятках пропавших без вести. В стране объявлен национальный траур. Жители Перми сегодня соберутся в сквере Уральских добровольцев, чтобы почтить память погибших. С 28 марта в Прикамье начнутся внеплановые проверки торговых центров, кинотеатров, музеев и других мест с массовым пребыванием людей.

Сегодня портал 59.ru ведет прямую трансляцию событий в Прикамье, связанных с кемеровской трагедией.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем