Город Актёры ТЮЗа, Кот Учёный и экс-омбудсмен Прикамья прочитают пермякам текст на «Тотальном диктанте»

Актёры ТЮЗа, Кот Учёный и экс-омбудсмен Прикамья прочитают пермякам текст на «Тотальном диктанте»

Рассказываем, кого из известных пермяков можно будет встретить на площадках акции

Пермякам снова предложат проверить свою грамотность: на этот раз на 35 площадках

В этом году в Перми «Тотальный диктант» прочтут на 35 площадках. В их числе — приют «Матроскин», Ботанический сад ПГНИУ, штаб фонда «Дедморозим», Почта России и исторический парк «Россия — моя история». Для диктанта выбрали текст «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить уровень знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В Перми текст прочитают известные теле- и радиоведущие, актеры и режиссеры, журналисты и общественные деятели. В библиотеке имени Горького диктаторами станут ведущая программы «Дежурный по городу» Анна Водоватова, радиоведущая радио Energy Светлана Шестакова, радиоведущий «Наше радио» Андрей Шмурай.

В НИУ ВШЭ-Пермь текст напишут под диктовку актеров Театра юного зрителя Алексея Лукашова и Якова Рудакова.

Диктовать текст в коворкинге «Лаборатория настоящего» будет экс-омбудсмен Татьяна Марголина. В ПГНИУ на одной из площадок текст прочтет Кот Ученый, талисман университета.

— В 2018 году диктант прочтут для тех, у кого есть огромное желание проверить себя, но нет возможности попасть на площадку, — рассказали организаторы. — Так, на площадке благотворительного фонда «Дедморозим» текст продиктует воспитанник Рудничного детского дома-интерната для умственно отсталых детей, студент Кунгурского техникума-интерната Василий Кардаков.

В онкологических центрах текст напишут под диктовку Ларисы Стрельниковой, ведущей «ГТРК-Пермь», и Анны Фадеевой, общественного деятеля, директора «Общество развития продуктивных инициатив». В Геронтологическом центре текст продиктует председатель экспертной комиссии по проверке Тотального диктанта в Перми Евгения Васильева.

На некоторые площадки регистрация обязательна. Полный список площадок, диктаторов и условия регистрации уточняйте на сайте проекта.

Каждую среду в Перми проходят еженедельные бесплатные курсы по русскому языку «Русский по средам», которые проводятся в рамках акции «Тотальный диктант». На курсах все желающие смогут вспомнить правила орфографии и пунктуации, получить консультацию филолога и повысить свой уровень грамотности. Занятия проходят в краевой библиотеке имени Горького каждую среду с 18:00 до 19:30 и с 19:30 до 20:45 вплоть до Тотального диктанта.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: Ильяс Фархутдинов l
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем