Город В Березниках устранили аварию, после которой в домах жителей отключился свет и сгорели электроприборы

В Березниках устранили аварию, после которой в домах жителей отключился свет и сгорели электроприборы

Юрист в сфере ЖКХ рассказал, что делать людям, у которых сломалась бытовая техника

Работы по восстановлению электроснабжения проводились аварийными бригадами

Вечером 6 апреля в Березниках произошло отключение электроэнергии. Многие жители города сообщили, что из-за скачков электричества у них вышли из строя бытовые приборы. Горожане считают, что причиной стала авария на подстанции. Рано утром ее устранили, рассказали в МЧС Прикамья.

Перебои с электроэнергией начались вечером 6 апреля. По предварительной версии, которую высказали местные жители, причиной стала авария на подстанции «Молодёжно-жилищный комплекс», которая питает треть города.

— На подстанции МЖК был взрыв, — пишут очевидцы в группе «Типичные Березники». — Сильная вспышка и звук как от пушечного выстрела.

Жители города оставили в социальных сетях много сообщений о том, что горячей воды нет, «сгорела» электротехника, а свет «моргает».

— У нас была авария на подстанции, в результате чего произошел мощный скачок напряжения и сгорела куча бытовой техники, — рассказал 59.ru местный житель Артём Миронов. — У меня у родственницы два телевизора сгорело и куча всего по мелочи. У соседей тоже телевизоры и компьютеры погорели.

По словам Артёма, примерно в 21:10 у него выключился свет и затем снова включился. Это повторилось еще один раз как минимум.

По сообщению МЧС, в 22:14 в городе Березники было аварийное отключение электроэнергии. В 5:15 восстановительные работы были завершены.

— Работы по восстановлению электроснабжения проводились аварийными бригадами Березниковских электросетей, — сообщили в МЧС. — В 5:15 утра работы были завершены, а электроснабжение восстановлено.

В единую дежурно-диспетчерскую службу 59.ru дозвониться не удалось. Диспетчер электросетей ГО Березники ООО «ОРЭС» сообщил, что пока неясно, из-за чего произошла авария.

— Причины произошедшего выясняются, — пояснили 59.ru. — Возможно, всё станет известно в понедельник.

Местные жители собираются готовить жалобу в прокуратуру из-за испорченного имущества. 59.ru обратился за комментарием к юристу в сфере ЖКХ Станиславу Шестакову.

— Если у жителей домов, где были скачки электронапряжения, есть прямой договор с поставщиком электроэнергии, то нужно написать ему претензию на возмещение ущерба, — пояснил 59.ru юрист. — Если прямого договора нет — написать претензию в управляющую компанию. Если же им откажутся возместить ущерб, можно будет обратиться в суд.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события Перми и края.
Фото: архив 59.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем