Город «Вода бежит по дорогам и огородам»: в деревнях Пермского района затопило дома

«Вода бежит по дорогам и огородам»: в деревнях Пермского района затопило дома

В администрации района говорят, что контролируют ситуацию в деревнях, чистят канавы от снега

В деревне Горбуново вода затопила улицы

Жители деревень Горбуново и Осенцы в Пермском районе страдают от весенней оттепели. В апреле начал быстро таять снег в полях. Вода стала поступать в дома, затопленными оказались дороги и огороды.

— Только у нас бывает паводок вдали от рек. Живем тут четыре года, и каждую весну одно и то же, — рассказала 59.ru жительница деревни Горбуново Анастасия Фотина. — Нас топят воды тающих снегов с полей. Власти разводят руками. Сейчас в домах в погребах стоит вода.

Дома в деревне Осенцы тоже оказались подтоплены.

— Осенцы «плавают», каждый год нас топит, особенно улицу Ермашевскую, — рассказал 59.ru житель Осенцов Артем Заморин.

В администрации Пермского района рассказали, что каждый день контролируют ситуацию в деревнях, чистят канавы от снега.

— Мы не самоустраняемся. Каждый день мы выезжаем в эти деревни. Держим ситуацию на контроле. Вчера наша техника выезжала туда. Тракторы чистили канавы от снега. Ситуация там не критическая. Не надо никого эвакуировать. Это талая вода с полей, — рассказал 59.ru заместитель главы администрации Пермского района по вопросам обеспечения безопасности Николай Коцофан. —Проблема еще в том, что Пермский район активно застраивается. А жители не всегда согласуют межевание. Допустим, под дорогой проходят водопропускные трубы. Но строительство мешает воде проходить, вода бежит дальше. Каждый владелец дома должен решать вопрос благоустройства, рыть траншею, чтобы выводить с огорода воду. Мы с каждого подвала будем воду откачивать?

Синоптики ранее рассказывали, что в конце марта выпало значительное количество осадков в виде снега. 2 апреля наступила первая значительная оттепель нынешней весны. Таким образом, сформированные к 31 марта снегозапасы близки к максимальным, по крайней мере на равнинной части Пермского края. При таких условиях сход снежного покрова в Перми возможен к 15–17 апреля.

На период паводка в Пермском крае подготовлены специальные противоразмывные поезда. Всего таких поездов восемь, они нагружены щебнем и пиломатериалами. Составы находятся на станциях Верещагино, Губаха, Кунгур, Левшино, Пермь-Сортировочная, Сылва, Чусовская и Яйва.

Ранее дом 85-летнего ветерана тыла Василия Черепанова из поселка Курашим из-за коммунальной аварии оказался затопленным. На морозе вода превратилась в каток. Застыли улья, погибли пчелы. В дровянике и погребе воды было по колено — глубиной до 25 сантиметров. С наступлением весны каток растаял, но теперь дом ветерана затопило. Волонтеры прокопали водоотвод. Сейчас добровольцам нужна помощь, не хватает инструментов: ведер, лопат, бензопил, топоров. Сочувствующие могут связаться с добровольцами здесь.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Анастасия Фотина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем