Бизнес Город От ракетного двигателя до паровоза: смотрим экспонаты пермского инженерно-промышленного форума

От ракетного двигателя до паровоза: смотрим экспонаты пермского инженерно-промышленного форума

Участие в форуме принимают крупнейшие предприятия региона

Двигатель ПД-14 скоро установят на крыло самолета МС-21

19 апреля в Фестивальном доме стартовал IV Пермский инженерно-промышленный форум (ПИПФ). Участие в нем принимают крупнейшие промышленные предприятия Прикамья, а в качестве гостей приглашены федеральные чиновники, промышленники и бизнесмены. Корреспонденты 59.ru прогулялись по форуму и собрали самое интересное.

Выставка открылась в павильоне рядом с Фестивальным домом

Пермский инженерно-промышленный форум проходит в четвертый раз. Мероприятие собирает участников из разных регионов страны. В этом году на него зарегистрировалось порядка 1500 человек из более чем 200 компаний.

В Фестивальном доме проходят экспертные сессии и деловые встречи

Программа форума включает около 30 деловых мероприятий с участием чиновников, представителей промышленных предприятий и экспертов. Кроме экспертных сессий в рамках форума свои разработки на выставке представили промышленные компании Прикамья.

Тяговый модуль ТМВ-2 может двигаться по обычным дорогам и ездить по рельсам
Двигатель ПД-14 - разработка пермских моторостроителей

Один из самых больших выставочных стендов представило ОАО «РЖД». На выставке железнодорожники показали обучающий тренажер современного тепловоза и тяговый модуль ТМВ-2, который может передвигаться как по автодорогам, так и по железнодорожным путям с использованием направляющих колес.

Макет газотурбинной электростанции

В рамках выездной сессии форума на станции Пермь-I гостям форума показали новейший газотурбовоз ГТ1h, трехсекционный электровоз 3ЭС10 и легендарный паровоз «Лебедянка».

Многие проекты можно посмотреть в очках виртуальной реальности
Или вам расскажут о них представители компаний

Пермские моторостроители в очередной раз показали свою флагманскую разработку — авиационный двигатель ПД-14, а компания «Редуктор-ПМ» представила на выставке первый опытный образец двигателя ВК-800 для малой авиации.

Двигатель ВК-800 развивает мощность 800 лошадиных сил

— Двигатель ВК-800 спроектирован для малой транспортной авиации и самолета L-410, — рассказал 59.ru представитель «Редуктор-ПМ» Алексей Бояршинов. — На нашем предприятии делают коробки приводов, редукторы привода винта и другие небольшие агрегаты. Сам двигатель собирается по кооперации: часть деталей производится в Перми и Самаре, а сборка проходит в Москве.

РД-276 выводит ракеты в космос

Компания «Протон-ПМ» показала жидкостный двигатель для первой ступени ракеты-носителя «Протон-М». Этот двигатель считается самым надежным в своем классе. Отдельные стенды разместили крупнейшие нефтехимические и добывающие компании региона, а свои инновационные разработки презентовал «Ростелеком».

Паровоз «Лебедянка»

— Пермяки смогут познакомиться с достижениями школы двигателестроения в субботу, 21 апреля, — рассказали организаторы. — В этот день выставка Пермского инженерно-промышленного форума будет открыта для всех желающих. Посещение будет бесплатным. Особенно интересна она будет школьникам и студентам, интересующимся инженерными специальностями. У каждого стенда предприятий будет работать специалист, который сможет рассказать о представленном экспонате.

В сентябре президенту Владимиру Путину показывали достижения IT-индустрии Прикамья.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе во «Вконтакте».
Фото: Василий Вахрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем