Город «Посылаю вам денег, купите мне билеты». Маленькая история про Ваню, лотерею, Путина и веру в чудеса

«Посылаю вам денег, купите мне билеты». Маленькая история про Ваню, лотерею, Путина и веру в чудеса

Мы поговорили с семьей прикамского мальчика, просившего президента купить ему лотерейные билеты

11-летний Ваня Полуянов очень скучает по бабушке — недавно его родители купили в ипотеку квартиру в Кудымкаре. А бабушка осталась в Веселом мысе. Ваня видится с ней только по выходным — дорога неблизкая и проселочная — а хотел бы чаще. Мальчик взял жилищный вопрос бабушки в свои руки — и написал письмо президенту Владимиру Путину. Но не просто попросил у него квартиру, а отправил тысячу рублей… на лотерейные билеты.

С самых ранних лет Ваня очень любит бабушку Надежду Александровну и хочет, чтобы она переехала из Веселого мыса поближе к ним, в Кудымкар

— Я посылаю вам денег и хочу, очень очень с вашей легкой руки купить мне лотерейные билеты с г. Москвы и прислать мне обратно, — написал Ваня (орфография и пунктуация сохранены. — Прим. ред.). — <…> может я выиграю квартиру и бабушка приедет жить к нам рядом.

Поэтому Ваня написал письмо президенту

Корреспондентам 59.ru удалось найти маму и бабушку мальчика, которые рассказали о жизни своей семьи и о том, как Ване пришла идея обратиться к президенту. По словам женщин, раньше вся их большая семья жила в Веселом мысе, но пять с половиной лет назад, когда Ваня пошел в первый класс, он, его сестра и родители переехали в Кудымкар.

Ваня решил, что лотерейные билеты из Москвы будут более выигрышными, чем те, что куплены в Перми или Кудымкаре

— Сначала мы снимали квартиру, а потом купили свою в ипотеку. К сожалению, забрать бабушку Вани, мою маму, у нас возможности нет, да она и не одна живет — на ней мой отец, бабушка и брат, который попадал в аварию и теперь не совсем здоров, — объясняет мама Вани, школьная учительница Людмила. — Конечно, Ваня и его сестра Алиса очень скучают по бабушке. Она для них лучшая подруга — они и поиграть с ней могут, и с горки покататься, и за грибами-ягодами сходить. Видимо, из-за этого Ваня с бабушкой и решили написать письмо президенту. Бабушка у нас умеет верить в чудеса, и дети, благодаря ей, тоже.

О том, что Ваня с бабушкой Надеждой Александровной написали письмо, долго время не знал никто — полтора месяца это было их общим секретом.

Ваня Полуянов (справа), написавший письмо президенту, его сестра, мама и папа живут в Кудымкаре

— 18 марта, в день выборов, Ваня мне сказал: «Давай, бабушка, напишем письмо Путину. Попросим, чтобы он нам в Москве купил лотерейные билеты, ведь в Москве больше выигрывают. По телевизору так показывают. А у нас же тут ничего не выигрывают — ни в Кудымкаре, ни в Перми», — вспоминает Надежда Александрова. — Я говорю: «Так-то совестно писать». Ну ладно, потом все же решили и написали. Отправили, смотрим, нам уже звонят. Мама Вани, когда узнала, аж опешила, ругается: «Вы, что, дурные, что ли?! Зачем вы написали?» Ванька аж заболел, так стал переживать, видимо. Зачем его отругали? Мы ведь не украли ничего, мы только попросили лотерейные билеты и ничего больше. Деньги на них, 1000 рублей, дала я. Мы их отправили вместе с письмом 19 марта.

Бабушка и внук написали письмо 18 марта, но полтора месяца об этом никто не знал

Мама Вани добавляет — сначала, конечно, поругала: «Прославили на весь город». Но сейчас уже не сердится, понимает, что ничего плохого не сделали.

То, что дом бабушки находится далеко от Кудымкара, не единственная проблема. Дом Надежды Александровны очень старый, гнилой и держится, как говорится, на честном слове. Чтобы веранда здания не упала, ее подперли брусьями.

Надежда Александровна рассказала, что ее дом не только далеко расположен от места, где живут дети и внуки, но и стал очень ветхим — зданию уже 100 лет

— Нам, конечно, нужен новый дом. Этот уже сто лет стоит. Его привезли из соседней деревни Таскай, которая уже давно не существует. Дом настолько холодный, что в голбце (так называют подвал. — Прим. ред.) овощи зимой замерзают. Да и в поселке ничего не осталось: ни больницы, ни школы, ни детского сада, ни клуба. Все, кто может, уезжают отсюда. У нас на это денег нет. Моя пенсия — восемь тысяч, три из них отдаю невестке в качестве алиментов, сын их пока платить не может, — вздыхает Надежда Александровна. — Внуки тоже переехали в город, скучают, просят, чтобы и мы туда перебрались, говорят: «Бабушка, давай поедем с нами. У нас под окнами стоит домик, хорошо бы, если ты там жить стала». А я им отвечаю: «Куда же мне, на мне три инвалида. Да и где денег взять? Была бы возможность, давно бы перевезла всех в Ивуково (пригород Кудымкара. — Прим. ред.) Тогда бы вы смогли ко мне приезжать, когда захотите».

Надежда Александровна всю жизнь проработала в селе: была продавцом, санитаркой в больнице. Ее муж тоже не чурался никакой работы.

В поселке Веселый мыс, где живет Надежда Александровна, ее муж и сын, нет нормальной дороги

— В 90-е годы я хотел построить новый дом, но как начали колхозы распадаться, думать об этом перестал — не до того было, нужно было выживать. А потом уже возраст, болезни, — говорит Василий Николаевич Старцев, муж Надежды Александровны. — О том, что жена с внуком Путину письмо написали, я и не знал, они это без меня придумали.

Надежда Александровна уже выигрывала в лотереях.

Здесь не работает ни школа, ни детсад, ни больница, ни клуб. Все, кто может, уезжают из Веселого мыса

— Я часто покупаю лотерейные билеты. И они всегда выигрышные. Помню, в 80-е годы выиграла 100 рублей! У меня зарплата в те годы была 60 рублей. На выигрышные деньги я купила золотые сережки, которые сейчас отдала внучке Алисе. В те времена 100 рублей — это были деньги! Сейчас в выигрышах бывает и 100 рублей, и 200, и 300. Даже сейчас в сумке лежит выигрышный билет, не помню, правда, на какую сумму.

По информации 59.ru, письмо кудымкарского школьника дошло до Кремля, а оттуда вместе с тысячей рублей было отправлено властям Пермского края. Маме мальчика Людмиле звонили из правительства и спрашивали о том, при каких обстоятельствах ее сын написал письмо. От администрации президента семье прислали ответ, где сказано, что просьба о покупке лотерейных билетов «не предусмотрена федеральным законом».

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте». Мария Плотникова, Валентина Коньшина
Фото: Валентина Коньшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем