Город Полезные завтраки и дотации сотрудникам: столовая филиала «Уралхима» победила в конкурсе среди предприятий питания

Полезные завтраки и дотации сотрудникам: столовая филиала «Уралхима» победила в конкурсе среди предприятий питания

На протяжении нескольких лет столовая ПМУ признавалась образцовой

Столовая, обслуживающая филиал «ПМУ» АО «ОХК "УРАЛХИМ"» в Перми, победила в ежегодном конкурсе предприятий торговли и общественного питания. Конкурс проводил комитет Росхимпрофсоюза Пермского края.

На протяжении нескольких лет столовая филиала ПМУ признавалась образцовой, однако получить первую награду ей не удавалось. В 2018 году столовая ИП Гилёва в тесном сотрудничестве с администрацией завода и профсоюзным комитетом стала лучшей в группе химических предприятий края с численностью персонала до тысячи человек.

Критериев оценки достаточно много: соблюдение санитарно-бытовых норм, разнообразие меню и доступность блюд для работников предприятия, наличие жалоб или благодарностей от сотрудников и другие.

В филиале ПМУ введена дотация на питание для дневного и сменного персонала, столовая предоставляет услуги по обслуживанию корпоративных банкетов и фуршетов, принимает заказы для празднования знаменательных дат. В этом году по просьбам персонала столовая завода начала готовить для работников не только обеды, но и полезные завтраки. В том числе по этим показателям филиал ПМУ обошёл конкурентов и занял первое место.

На пермском предприятии «УРАЛХИМа» созданы все условия для качественного и доступного питания работников, — говорит заместитель председателя краевого комитета Росхимпрофсоюза, главный технический инспектор труда в Пермском крае Владимир Потеряев. — Разнообразие блюд обеспечивает полноценный рацион питания, а также позволяет удовлетворить потребности работников с разными предпочтениями и достатком. Дотирование питания сотрудников со стороны предприятия — это одна из форм социальной поддержки, которая выгодно отличает ПМУ от многих других организаций отрасли.

Добавим, в филиале ПМУ со стороны администрации предприятия и общественности в лице профсоюзной организации налажен внутренний контроль за работой комбината питания. Проверки проводятся регулярно, по их итогам руководству столовой направляются замечания со сроками их исправления. Этот факт эксперты крайкома Росхимпрофсоюза тоже учитывали.

Фото: Заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем