Город Туалеты сломаны, потолок рушится: родители и педагоги пожаловались на состояние школы в Закамске

Туалеты сломаны, потолок рушится: родители и педагоги пожаловались на состояние школы в Закамске

В департаменте образования ответили на претензии

Состоянием школы № 19 недовольны и родители, и учителя

У родителей и педагогов школы № 19 «СинТез» в Кировском районе Перми накопились претензии к руководству учебного заведения. По их словам, в школе нет нормальной мебели, рушится потолок, случаются пожары и не работают туалеты. Чтобы исправить ситуацию, мамы и папы планируют обратиться в прокуратуру, Роспотребнадзор и даже к президенту.

— У нас в школе очень большие проблемы. Здание разваливается, вся проводка гнилая, — пожаловалась мама одной из учениц Галина Симакова. — И снаружи, и изнутри школа выглядит как после артобстрела. В одном из классов недавно обвалился потолок, в другом — чуть не угодила в голову ребенку упавшая лампа освещения, которая была прикручена над доской. Несколько раз были пожары. Ремонта нигде нет — только в кабинете директора. В остальных помещениях — засаленная, потрескавшаяся краска на стенах, парты и стулья не первой свежести.

Родители считают, что школа выглядит как после артобстрела

Мама другого ученика тоже имеет претензии к школе.

— Школьные туалеты не убирают. Запах оттуда идет и в коридоры, и в классы к детям. Окна в нашем классе заклеены скотчем, под которым растет плесень, — перечислила недостатки Татьяна Аргаляева. — Хороших учителей увольняют, оставляют тех, кто не интересуется детьми, но хорошо общается с начальством. Один из педагогов ругается на детей матом.

Также родителей не устраивает питание в школьной столовой. По их словам, порции там выдают очень маленькие, еда всегда холодная, но стоит при этом недешево.

— Охрана у нас — бабушки, сидящие на вахте. И они вряд ли смогут задержать человека, пришедшего с плохими намерениями, — считают родители. — Если ситуация в школе не изменится, мы будем жаловаться в прокуратуру, Роспотребнадзор и напишем письмо президенту.

Тут и там со стен отваливается штукатурка

Педагогический состав, как и мамы с папами, недоволен положением дел в школе.

— Во многих классах мебель не соответствует росту детей. Чтобы сделать ее выше, на ножки парт и стульев прибивают деревянные бруски. Часть кабинок в туалете перетянута проволокой, они не функционируют, — рассказала одна из учительниц. — Учебников не хватает. У некоторых детей только одно пособие на двоих. Чтобы выполнить домашнее задание, те, кому книга не досталась, вынуждены искать материалы в интернете.

Также педагог сообщила, что зимой в школе очень холодно, в некоторых кабинетах температура держится на уровне 7–12 градусов. Заниматься приходится в куртках.

— Тепловые пушки у нас есть, но мы не можем их включать — сразу вырубает свет, — заявила учитель. — Роспотребнадзор нарушений у нас не нашел, потому что проверяющих водили только в те кабинеты, где все нормально.

В департаменте образования Перми подтвердили, что в сентябре в одном из кабинетов школы был поврежден потолок, но заявили, что проблему быстро устранили, и занятия в помещении были продолжены.

Часть туалетов не работает

— В феврале в одном из кабинетов школы произошло короткое электрозамыкание выключателя, открытого огня не было, — рассказали в ведомстве.

По словам сотрудников департамента, проверки не выявили пониженных температур в школе.

— У школы есть лицензия на образовательную деятельность, а значит здание в нормативном состоянии. Перед каждым новым учебным годом школа проходит процедуру приемки, — заявили в департаменте.

К 2022 году власти Перми планируют построить новое здание для школы «СинТез» на улице Юнг Прикамья, 3. После этого существующий сейчас учебный корпус на Адмирала Ушакова, 24 капитально отремонтируют.

Питание учеников 19-й школы регулярно проверяет комиссия департамента образования. По данным ведомства, качество еды на удовлетворительном уровне.

Мебель не соответствует росту школьников, поэтому к ней прибивают деревянные бруски

Департамент образования предлагает родителям обращаться с вопросами и претензиями к директору школы.

— Личный прием проводится по вторникам с 9:00 до 12:00 и по четвергам с 15:00 до 17:30. Задать вопрос также можно на сайте школы через вкладку «Задай вопрос руководителю ОУ», — сообщили в департаменте.

Получить комментарий директора школы пока не удалось: в приемной пояснили, что она в отпуске.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Перми.
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем