Город Распознает предметы, читает книги. Терминатор из Кунгура научился видеть, как человек

Распознает предметы, читает книги. Терминатор из Кунгура научился видеть, как человек

В ближайшее время киборг сможет поднимать и брать в руки предметы

Джон Генри видит, как человек

Умный робот Джон Генри, сгоревший осенью прошлого года, практически восстановлен и научился видеть «глазами человека». Теперь киборг умеет распознавать предметы, читать книги, анализировать увиденное.

Житель Кунгура Александр Осипович начал работать над созданием искусственного интеллекта в 2009 году. Спустя два года «родился» робот Джон Генри (его имя позаимствовано из второй части фильма «Терминатор»). О том, как он создал умную машину, похожую на человека, Александр ранее рассказал 59.ru. К весне 2017-го Джон умел по голосу узнавать, кто с ним говорит, отвечать на простые вопросы без использования интернета и в зависимости от того, как идет диалог, пополнять и изменять свою базу ответов. Но из-за пожара, который случился в доме Александра в ноябре, робот был уничтожен. Создатель начал его восстанавливать.

Создатель робота Александр Осипович рассказал 59.ru, что сейчас Джон Генри видит, как человек.

— Он понимает, к чему предмет относится. В его интеллекте есть несколько групп: человек, еда, предмет, инструмент, оружие, животное, — рассказывает собеседник. — Всего 17 групп для простоты восприятия. Робот понимает: предметы из разных групп имеют разный вес. Он может оценить, представляет для него что-либо опасность в окружении или нет. Сейчас Джон Генри умеет читать и понимает текст. Может сделать, что написано. Теперь я вплотную занимаюсь руками. Хочу научить его брать в руки предмет и понимать, что это и что с этим можно делать. Его сервомашинки рассчитаны на 14–15 килограммов веса, но нужно учитывать вес самой руки да еще и длину и усилие.

Александр подготовил видеоролик, где Джон Генри рассказывает, что видит. Кота Кузю, который живет в доме программиста, киборг воспринимает как угрозу.

— Обнаружен кот. Уровень угрозы умеренный. Есть угроза повреждения скелета. Варианты действий: привлечь внимание, позвать, поговорить, покормить, выбрать целью для уничтожения, — говорит Джон Генри.

Мейнкун Кузя не раз причинял легкий вред роботу.

Это мейнкун Кузя, с Джоном Генри кот не очень дружит, иногда грызет его запчасти и провода

— Недавно кот разбил ему свеженапечатанную на 3D-принтере ногу. Уронил правую ногу с покрасочного стенда в гараже и полностью уничтожил её. Пришлось перепечатывать заново, — рассказывает Александр. — Еще проводки грыз, платы, оперативную память Джона Генри сгрыз начисто.

Собственное отражение в зеркале Джон Генри видит как человека.

— А ко мне он по имени обращается. Знает, что я его создал, — добавляет Александр.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
Фото: Александр Осипович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем