Все новости
Все новости

40 метров в высоту, 23 затвора, мощность — 552 мегаватта. Видеоэкскурсия на Камскую ГЭС

59.ru удалось попасть на режимный объект

Экскурсии на КамГЭС проводят всего несколько раз в год

Поделиться

Недавно 59.ru рассказывал, что Камская ГЭС начала холостой сброс воды — на полметра открыты все 23 затвора водосливной плотины. Каждую секунду через них проходит больше тысячи кубометров воды — и это впечатляющее зрелище. На уникальном инженерном сооружении мы побывали сами и сняли сброс воды на видео.

 

Попасть на территорию Камской ГЭС непросто — это режимный объект. Экскурсии проводят всего несколько раз в год. В этот раз увидеть ГЭС своими глазами во время холостого сброса воды смогли около 20 человек — группа школьников, их родители и съёмочная группа 59.ru. Всех посетителей пропускают на территорию гидроэлектростанции, показывают музей Камской ГЭС, а также действующий машинный зал, в котором, кстати, снимать нельзя.

Началась экскурсия со смотровой площадки. Она находится наверху плотины высотой в 40 метров. К слову, камский гидроузел состоит из железобетонной водосливной плотины, русловой и пойменной грунтовых плотин. Через него проложены автомобильная и железная дороги. Особенность Камской ГЭС — это совмещение здания гидроэлектростанции и тела плотины. Обычно они находятся отдельно

Мощность гидроэлектростанции составляет 552 мегаватта. Среднегодовая выработка — 1710 миллионов киловатт в час.

— Камская ГЭС ежесуточно покрывает максимум нагрузки энергосистемы Западного Урала, — рассказывает специалист по связям с общественностью Камской ГЭС Ольга Пономарёва, — и участвует в регулировании частоты тока на всей Европейской части страны.

На экскурсии рассказали и об истории сооружения. Проектирование каскада электростанции началось в 1932 году. Потом строительство остановили и возобновили уже в конце 40-х годов. Русло Камы перекрыли в 1953 году. В 1954-м первые гидроагрегаты дали ток.

После перекрытия реки образовалось Камское водохранилище. Его длина — 372 километра. Площадь — 1915 квадратных километров.

— Срок службы плотины — 100 лет, но ещё и дольше простоит, — рассказали посетителям в машинном цехе Камской ГЭС на уровне 76 метров.

В музее ГЭС можно увидеть старинный водолазный костюм, макеты гидроагрегатов, а также альтернативные способы добычи энергии и другие интересные экспонаты.

Ранее 59.ru рассказывал, что на Камской ГЭС пустили воду.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

Фото: Камская ГЭС

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter