Город Происшествия «Залив лишь выглядит спокойным». Утонувший в Заозерье мальчик купался в месте с быстрым течением

«Залив лишь выглядит спокойным». Утонувший в Заозерье мальчик купался в месте с быстрым течением

Сейчас на его поиски зовут волонтеров

В месте, где любят купаться жители Заозерья, сильное подводное течение 

5 августа в Орджоникидзевском районе утонул 15-летний мальчик. Трагедия произошла на глазах его друзей.


Егору (имя изменено. — Прим. ред.) 15 лет, он ученик местной школы. 5 августа в Пермь вернулась жара, и многие шли купаться на берег Камы в Заозерье — путь до центрального пляжа далекий. Егор отправился туда с друзьями. По словам свидетелей, в какой-то момент мальчики начали тонуть. Егор кричал «Помогите!» и то появлялся над водой, то исчезал. В какой-то момент его не стало видно. По словам свидетелей, плывшие рядом с ним ребята не смогли ему помочь, так как сами тонули.

Люди, находившиеся на берегу, не сразу поняли, что происходит, и бросились на помощь, когда было поздно. Мальчика не нашли. Как предполагают очевидцы, его унесло течением.

— Этот залив лишь выглядит спокойным, — говорят ребята, организовавшие поиски Егора. — На самом деле здесь сильное течение. Возможно, из-за того, что КамГЭС спустила воду.

Но в пресс-службе КамГЭС нам сказали, что спуск воды закончился еще в конце июня. Гидрологи, сотрудничающие с Камской гидроэлектростанцией, объяснили, что быстрое течение в Заозерье связано с особенностью места.

— Там два залива Камы, и на правом, где купаются люди, глубина реки больше и течение быстрее, — объяснили 59.ru специалисты.

Друзья и близкие говорят о Егоре только добрые слова. Один из организаторов поисков, Никита, был его соседом до семи лет.

— Мы с Егором ровесники, дружили и были соседями все детство, — говорит Никита. — В семь лет я уехал с семьей жить в другой дом, поэтому встречались мы уже реже. Егор — классный, занимался греко-римской борьбой. И у него очень хорошая семья. Будем его искать, пока не найдем.

С момента трагедии прошло двое суток, подростка до сих пор не нашли. Сейчас Егора ищут две группы по четыре человека, среди них взрослые и подростки. Одна движется по внутреннему берегу залива, вторая — по внешнему берегу в сторону ГЭС. Группы оснащены спасательным оборудованием и инвентарем. Но, по словам поисковиков, людей не хватает.

— Водолазы работали и позавчера, и вчера, тщательно обыскивают дно, — рассказали 59.ru в городском МЧС. — Продолжают и сегодня.

Близкие и друзья призывают на помощь добровольцев. На пляж в Заозерье могут прийти все, кто сможет помочь в поисках на прибрежной части. Поддерживается связь со спасателями. Ориентир на берегу для тех, кто захочет присоединиться, — автомобили «Лада-Веста» и «Лэнд-Ровер». Поисковики будут рады любой помощи и надеются разбить лагерь к 16:00 на месте происшествия. Телефон для связи 8-951-92-89-793.

Две недели назад в Кунгуре произошла подобная трагедия. 13-летняя девочка утонула в реке Ирень.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем