Город «Условия для переезда не устраивают»: почему пермячка с ребенком не хочет съезжать из пожарного депо

«Условия для переезда не устраивают»: почему пермячка с ребенком не хочет съезжать из пожарного депо

Из-за того, что в здании живет семья, там не могут сделать ремонт

Решение расселить жильцов завод принял в еще 1994 году

Недавно мы рассказывали о семье, которая поселилась в старинном четырехэтажном здании пожарного депо на Смирнова, 1. Дом, принадлежащий ПАО «Мотовилихинские заводы», нуждается в капитальном ремонте, поэтому жильцов давно расселили. Но одна семья до сих пор не может договориться с предприятием. С 59.ru связались родственники женщины, которая проживает в депо с сыном, и объяснили, почему она не покидает общежитие.

Екатерина живет в этом здании с сыном. Она отказалась лично комментировать эту ситуацию, но попросила сделать это своего мужа Александра. Он объясняет: предприятие действительно предложило им жилье на замену, но их не устраивает площадь.

— И предлагают не по соцнайму, а по коммерческому найму на два года, — говорит Александр. — Это означает, что через пару лет их могут прогнать оттуда, и они останутся ни с чем. Екатерина ходит домой дворами, потому что постоянно ощущает на себе давление сотрудников пожарной охраны. Она прописана у меня, но живет здесь для того, чтобы эту жилплощадь не потерять, чтобы она осталась ребенку. Мы сейчас судимся с предприятием, пока условия для переезда неприемлемые.

В пресс-службе «Мотовилихинских заводов» эту информацию частично подтверждают — жилье действительно предлагают в коммерческий найм. При этом говорят, что площадь предлагаемого жилья больше той, на которой семья живет в «пожарке».

— Мальчику предлагается жилье большей площади по договору бессрочного коммерческого найма, — говорят в пресс-службе. — ПАО «Мотовилихинские заводы» не является государственной или муниципальной организацией и на этом основании в соответствии с законом не может предоставлять жилье по договору социального найма. Поэтому коммерческий найм — единственно возможная форма договора. При этом размер платы за наем, содержание и ремонт помещения, которое мы предлагаем, приравнен к размеру платы по договору социального найма, установленному в Перми.

Юрист по жилищно-коммунальным вопросам Станислав Шестаков согласен с действиями предприятия, но считает, что руководство может предложить семье еще один вариант.

— «Мотовилихинские заводы» правы, они не могут предлагать жилье по соцнайму. Но дело в том, что любой договор коммерческого найма ограничен пятью годами, — говорит юрист. — Даже если в договоре будет прописано «бессрочный», суд впоследствии может признать этот пункт недействительным. Считаю, что предприятие может предоставить жилье на праве собственности. Тогда семья не будет опасаться того, что её выгонят.

Ранее мы писали о том, что «Мотовилихинские заводы» стали банкротом.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем