Город Власти Прикамья заключили договор на строительство пересадочного узла на вокзале Пермь II

Власти Прикамья заключили договор на строительство пересадочного узла на вокзале Пермь II

Соглашение с РЖД предполагает выкуп площадки Товарного двора на улице Локомотивной

К железнодорожному вокзалу присоединится автовокзал, а также трамвайное и автомобильное сообщение

Согласно подписанному документу власти региона выкупят у РЖД площадку на улице Локомотивной за 800 миллионов рублей. Полученные из бюджета средства компания потратит на строительство современного транспортно-пересадочного узла на базе вокзала Пермь II.

— Он соединит в одной точке сразу несколько видов транспорта: к железнодорожному вокзалу присоединится автовокзал, а также трамвайное и автомобильное сообщение, — говорится в сообщении краевого правительства. — Таким образом, для жителей и гостей Прикамья будут созданы комфортные условия с точки зрения транспортной логистики.

Планируется, что по участку Товарного двора на улице Локомотивной пройдет новая магистраль Стаханова — Строителей.

— Сейчас разрабатывается проект освоения участка. Предполагается, что большая часть земли будет использована под транспортную инфраструктуру, дороги, — объяснил глава Прикамья Максим Решетников. — На этом участке планируется прохождение магистрали Стаханова — Строителей и внутренняя дорожная сеть, которая бы связала микрорайоны.

По данным «Ъ-Прикамье», часть земли краевые власти могут продать под жилищную застройку. Тем самым в правительстве планируют окупить потраченные на строительство ТПУ средства.

— Этот проект будет построен в интересах жителей, и часть инфраструктуры, а именно автовокзал, будет передана в пользование краевой администрации на льготных условиях, — сообщил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков.

На минувшем заседании Законодательного собрания депутаты поддержали выкуп у АО «РЖД» объектов недвижимого имущества, расположенных на улице Локомотивной, 18. По предварительным расчетам, выкупная цена составит 800 миллионов рублей. Часть суммы будет направлена в этом году, часть — в следующем.

Ранее мы писали о том, что движение электричек между Пермью II и Пермью I закроют в конце 2018 года. Что это значит для пассажиров, можно узнать на сайте 59.ru.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем