Город онлайн-трансляция Суд признал главреда ProPerm виновным в неповиновении полиции на акции. Расшифровка заседания

Суд признал главреда ProPerm виновным в неповиновении полиции на акции. Расшифровка заседания

На заседании озвучили, что Влад стоял на проезжей части, а также не имел опознавательных знаков СМИ

Владислав Аскариди на протестной акции

9 сентября в Перми прошла протестная акция — её участники выступили против пенсионной реформы. Акция была несогласованной — точнее, власти согласовали ее проведение, но не в центре города, а на пляже КамГЭС. Однако протестанты вышли в центр, прошли по Комсомольскому проспекту и улице Ленина. На Ленина они взяли ограждение и перегородили им улицу. Мы следили за акцией в режиме онлайн.

Еще до акции задержали двоих ее организаторов — накануне в пермском штабе Навального задержали Сергея Ухова, в день акции непосредственно перед ней — Наталью Вавилову. На самой акции задержания начались на Ленина.

В числе задержанных оказался и главный редактор портала ProPerm Владислав Аскариди. В отделе полиции он просидел до вечера, полицейские просмотрели все записи на его телефоне — Владислав делал их по работе, при себе у него было журналистское удостоверение. В итоге его отпустили без составления протокола. Задержания журналистов проходили и в других городах. Так, в Омске и Екатеринбурге их задержали прямо на митинге, в Архангельске не задерживали, но выписали протокол спустя четыре дня. Все журналисты подали заявления в прокуратуру. В итоге в Екатеринбурге перед журналистом и фотографом извинились, в Омске и Архангельске — нет.

Сегодня, 17 сентября, Владислава вновь задержали прямо у здания, в котором находится редакция портала. Причина задержания — составление протокола по статье «Неповиновение властям». В районе 9 часов утра корреспондент 59.ru смог дозвониться до Владислава, после у него изъяли телефон. Несколько часов о нем не было ничего известно, в 15:30 оказалось, что через полчаса, в 16:00, состоится суд. Мы следили за ним в режиме онлайн.

Еще до заседания суда решался вопрос о допуске на него СМИ. В итоге судья Сыров С.В. решил допустить журналистов, но запретил фото- и видеосъемку.

Сейчас на заседании присутствует наш журналист Тимофей Калмаков, еще один журналист, Евгения Чашкина, будет давать показания как свидетель. Она, как и Владислав, работала на акции и видела момент задержания нашего коллеги — по её словам, никакого сопротивления Влад не оказывал, спокойно прошел в машину полиции.

У Владислава спрашивают подробности задержания. Владислав отвечает: «Первый раз 9 сентября в 17:20, освободили после полуночи в 00:15. Второй раз задержали сегодня в 8:50 утра».

Из-за того что Владислав Аскариди был задержан сегодня утром, днем ему был выдан протокол, а через полчаса был назначен суд, редакции ProPerm пришлось искать адвоката буквально за считаные часы. Сейчас Владислава представляет защитник Роман Ахметов.

Владислав Аскариди просит судью перенести заседание по месту его проживания, в Дзержинский район. Защитник поддерживает ходатайство. Судья удаляется.

Статья, обвинение по которой предъявляют Владиславу Аскариди, — 19.3 Административного кодекса «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». По ней журналисту может грозить административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом самого Владислава должна была защитить статья 144 «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Однако его задержали во время того, как он спокойно снимал происходящее на акции для стрима в группе сообщества. По словам самого Владислава, он неоднократно говорил полицейским, что он — журналист и работает на акции. Однако его все же отвезли в отделение и оставили там на несколько часов. Причиной задержания тогда назвали нахождение на проезжей части, однако никакого протокола не составили.

Владислав (слева) до заседания суда с гендиректором ProPerm.ru Алексеем Чистяковым (в центре) и адвокатом

Пока судья вышел из зала, в нем находятся всего трое человек — сам Владислав, его защитник и наш корреспондент. Больше никого позвать на заседание не успели, настолько оперативно его назначили.

Сегодня журналисты из ProPerm также написали открытое письмо, под которым сейчас подписываются наши коллеги из разных и не только пермских СМИ. В нем они требуют от правоохранительных органов отпустить Владислава, отказаться от претензий к нему и принести извинения. Письмо они опубликовали за три часа до начала суда над Владиславом.

Владиславу отказывают в ходатайстве. Судья говорит: «Суд приходит к следующему — дело по статье 19.3 рассматривается по месту совершения. Согласно кодексу». Владислава будут судить прямо сейчас, несмотря на то что у него было только полчаса на подготовку к суду.

Адвокат приобщает к делу редакционное задание и письмо начальнику ГУ МВД России по Пермскому краю Михаилу Давыдову о задержании. В нем Владислав разъясняет, что показывал удостоверение, но его задержали.

Владислав говорит: «Прошу приобщить видеозапись на флеш-накопителе. Момент задержания — это момент, описанный в протоколе. На нем видно, что Влад на требование покинуть проезжую часть отреагировал — отошел на тротуар. И сразу после был задержан, хотя требования выполнил»

Момент задержания Владислава Аскариди. Видно, что он спокойно идет к автобусу, машет рукой коллегам

Зачитывают показания полиции: «Находился на несогласованном мероприятии на проезжей части, препятствуя движению. Обориным (сотрудником) посредством звукоусилительного устройства неоднократно было вынесено предупреждение об этом. Обвиняемый находился рядом. Слышал, но требования не выполнил. Удостоверения СМИ не предъявлял».

Еще из показаний полиции: «Рейсовый желтый автобус, который двигался по Ленина, не смог продолжить движение в течение более чем 10 минут. В связи с этим было принято решение освободить проезжую часть и провести задержания».

Продолжают зачитывать показания полиции: «Граждане не реагировали на неоднократные требования, цеплялись друг за друга и ограждения руками. Препятствовали движению. Обвиняемый присутствовал непосредственно вблизи происходящего среди активистов. Не высказывал свою принадлежность к СМИ. Был одет в черную куртку со светоотражающими элементами без опознавательных знаков СМИ. Также этот молодой человек был замечен в организованном несанкционированном шествии от улицы Полины Осипенко вниз по Комсомольскому проспекту. У группы людей имелись флаги и предметы агитации».

Судья зачитывает письмо администрации Перми, датированное 24 августа. В нем написано, что в предложенных местах запрещается проведение митинга и публичных мероприятий 9 сентября.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем