Город подробности «Наркобарон на пенсии?»: ветеран из Перми, осужденный за мак в огороде, приехал на «Пусть говорят»

«Наркобарон на пенсии?»: ветеран из Перми, осужденный за мак в огороде, приехал на «Пусть говорят»

В эфире выяснились новые подробности нашумевшего дела

Пермского ветерана труда пригласили на Первый канал

Историю пермского ветерана труда Игоря Трошева, осужденного за мак на грядках, показали в ток-шоу «Пусть говорят».

Виновным по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере» 64-летнего Игоря Трошева признал Пермский районный суд. Как сообщили в прокуратуре края, с личного участка пенсионера изъяли 467 кустов мака. Ветерана труда приговорили к одному году условно с испытательным сроком в один год.

Еще на суде Игорь Трошев объяснял, что мак мог появиться на его огороде случайно — в начале сезона он привез новый грунт. Позже мы побывали у него на участке — сейчас никаких кустов там нет, и поговорили обо всей этой ситуации. Через пару дней, одновременно с выступлением по этой теме омбудсмена Павла Микова — под запись местных каналов он сказал о том, что Трошев стал заложником семьи, — дедушку пригласили на телевидение.

Ветеран труда Игорь Трошев считает, что мак попал в огород с завезенным грунтом

«Грядки слишком аккуратные и ухоженные»


Ветеран труда в студии Первого канала рассказал свою историю.

— Что я могу сказать, граждане россияне. Мою репутацию испортили. Я всю жизнь трудился, работал на этой земле, — начал пенсионер. — В этом году я выкупил грунт по объявлению для удобрения огорода. Я его рассыпал лопатой по чесноку, еще — по другой грядке чеснока. Это было весной.

Эксперты в студии отметили, что грядки на фото, которые в суд предоставили следователи, очень ровные и аккуратные.

— Видно, что вы за ними ухаживаете, — сказала телеведущая Елена Старостина.

Эта реплика вызвала осуждение присутствующих.

В эфире показали, как ветеран расплакался, услышав приговор суда.

— Не ожидал я такого. Я никогда этим не занимался, — сказал сразу после суда ветеран труда.

В студии Игорь Трошев снова рассказал, что, возможно, семена мака были в завезенной земле.

— Я не брал анализы грунта, — добавил пенсионер. — Откуда выросло, я не знаю. Под старость лет сделали из меня наркобарона и посмешище.

На эфире выступил московский адвокат Андрей Мишонов. Он подчеркнул: если посева не было, ветеран не должен нести уголовную ответственность.

— Но даже если мак вырос сам, а он за ним ухаживал, поливал, пропалывал, то это уже состав преступления, — сообщил юрист. — Видов мака существует очень много. Здесь на фото мы видим белые цветы. Следствию надо было доказать, что собственник участка знал, что это мак.

Далее ведущий телешоу сообщил: следствие установило, что это — опиумный мак из Афганистана.

Фермер Олег Сирота признался, что не знает, как выглядит опиумный мак

Потом слово взял фермер Олег Сирота.

— Я, к своему стыду, не знаю, чем отличается опиумный мак от обычного, — сказал фермер. — Сегодня почитал энциклопедию. Проблема известна. К нам реально ходят участковые, смотрят, чтобы не было мака. Это у них операция «Мак». Батя, откуда это появилось? Я не верю в версию, что семена мака были в навозе. Я сам каким только навозом не удобрял, но у меня ни разу такое не взошло. Мне кажется, эти семена подбросили наркоманы. У нас тоже подбрасывали по дачам и огородам наркоманы. У меня есть другая версия. Может быть, Игорь Яковлевич стесняется признаться, что посадил мак для кулинарных целей?

Игорь Трошев сидел с опущенной головой и молчал.

«Это был крупный размер»


Далее слово взял депутат Госдумы РФ Николай Харитонов.

— Вы ведь слышали, что опийные растения выращивать запрещается, есть закон, — обратился к Трошеву депутат.

— Я даже не думал, что вырос мак афганского происхождения, — недоумевал пенсионер.

— В 1950–1960-х годах на каждом огороде в селах мак высаживали. Это так, — продолжил депутат. — Вы посмотрите, какая ухоженная грядка. Я не исключаю, что в этой далекой деревушке попросили и заказали вырастить определенный объем. По закону больше 10 растений — это средний размер. Более 200 растений — это крупный размер. Это закон, которому уже 20 лет. Поэтому ветеран не мог не знать об этом законе. Возможно, плохо работают с разъяснением. Может, в глубинке кто-то не знает до сих пор, что война закончилась в 1945 году. Наверно, поступил ему заказ от кого-то.

Высказался один из гостей студии:

— Мало дали, пожизненное надо давать за такие вещи.

Ветеран труда категорически отверг все обвинения и сказал, что «никто у него ничего не заказывал, а сам он с наркоманами не общается».

К обсуждению вновь присоединился адвокат Андрей Мишонов и сообщил, что в СМИ писали:

— Ветерана предупреждали, что надо убрать растения.

— Никто мне ничего не сказал, — ответил пенсионер. — Никто не считал, сколько кустов мака там было.

Так сейчас выглядит огород пенсионера

Отметим, когда мы были на огороде Трошева, он рассказывал, что мак вырастал и ранее, но тогда никого не интересовал. Этим же летом, когда полицейские пришли на участок и сообщили, что этот мак выращивать нельзя, он пытался вырвать кусты при них, но «они запретили трогать» и стали составлять протокол.

«Дедушке еще повезло»


Руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев в студии сказал, что «дедушке повезло, и ему дали условный срок».

— А перед законом все равны, — добавил общественник. — Незнание закона не освобождает от ответственности. Если вы это нечаянно вырастили — это глобальная ошибка. А если вырастили по заказу — то лучше признайтесь.

Зал загудел:

— Вы провоцируете человека оговаривать самого себя.

В защиту ветерана труда выступили его соседки из деревни Мокино.

— Скорее всего, мак подбросили, — сказала соседка пенсионера Елизавета Шушарина. — У моей свекрови тоже вырос мак в огороде. Мы его вырвали. Через некоторое время у нас повыдергивали картофель, а мак снова вырос.

Ведущий задал логичный вопрос:

— Откуда полиция узнала о маке у ветерана?

— У нас все огороды на виду, — рассказали соседки. — Мы тоже могли оказаться на его месте, если бы у нас заметили мак.

После в студии показали, что ветеран труда круглосуточно дежурит в котельной, на огород остается мало времени.

— Некогда мне следить за каждым кустом, — сказал пенсионер.

Соседки по участку поддержали Игоря Трошева

«Надо было всю цепочку выявить»


Председатель Экспертного совета по взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков считает, что посадка мака была не случайной.

— Крайне плохо и непрофессионально сработала местная правоохранительная система, — сказал Цветков. — Надо было брать с поличным и доказать, что именно из этого сырья дед получает наркотик. И тогда уже можно было деду предъявлять. Пришел бы участковый и сказал: «Дед, вот тебе 24 часа. Скоси это». Вот как должно быть. А правоохранители решили палку срубить. Нашли 500 кустов мака. Круто. Профессиональная работа полиции — это выявить всю цепочку, а не галочку получать на ветеране.

Председатель Национального антинаркотического союза Никита Лушников считает, что факты говорят сами за себя.

— К сожалению, я сам долгое время употреблял наркотики. Почти 500 кустов мака — такое количество просто так никто не выращивает, — сказал Лушников. — Это как минимум выращивают для зон. Скорее всего, попросили вырастить. Да, мы засеивали в огородах мак, но он рос хаотично: и на грядках, и за огородом. Всё равно за ним надо ухаживать, он не так хорошо растет. 500 кустов мака — это 100 стаканов, в каждом — минимум 10 доз. Это несколько миллионов рублей. Но я смотрю на ветерана, и у меня не состыковываются эти факты с ним. А я знаю, как выглядят наркоманы. Через меня прошли 15 тысяч таких ребят.

«Сосед угрожал нам»


В эфире выступила внучка ветерана труда Анжелика Трошева. Она рассказала еще об одном обстоятельстве — ссоре с соседом.

— У нас на участке находятся сараи наших соседей. Однажды к дедушке подошел сосед и говорит: «Давай поделим участок». Дедушка тогда удивился. Почему он должен делить свою землю? А дальше началась череда наших неудач, — рассказала внучка. — Сначала какие-то гвозди к нам в огород кидали. Потом нашли мак. Огород у нас закрытый. У деда физически здоровья не хватает на хозяйство. Он помогает мне воспитывать дочь, его правнучку. Работает всё время. Чтобы дедушку не посадили на восемь лет, мы даже взяли кредит на адвоката и заложили дом. Я считаю, было давление со стороны суда, чтобы дед признал вину.

Внучка ветерана труда сообщила в студии, что ее деду угрожал сосед по огороду и требовал разделить землю

— То есть вашему дедушке тяжело было вырвать цветы, но ухаживать легко? На фото грядки с маком самые ухоженные, — продолжал парировать Антон Цветков. — Вместо того чтобы взять заказчика мака, правоохранители все навесили на крестьянина...

В студии также заслушали кандидата сельхознаук, писателя Октябрину Ганичкину.

— Мак распространяется самосевом. В огород семена могут прилететь и за 10 километров, — сообщила эксперт.

— Сразу 500 кустов? — уточнил ведущий.

— Да. Семена мелкие. Их может и миллион прилететь. Перед использованием навоза лучше подождать четыре года. Пусть полежит. Там могут быть семена чего угодно.

Главный редактор журнала «Шесть соток» Андрей Туманов сказал, что цветы на вид слабые, похожи на мак-самосейку.

«Дело расследовали всего за месяц»


Адвокат ветерана сообщил на эфире, что прямой умысел пенсионера следствие не доказало. Проверку на полиграфе (детекторе лжи. — Прим.ред.) также не провели. А уголовное дело расследовали всего месяц.

В студии выступила дочь пенсионера Елена Трошева.

В эфире выступила дочь пенсионера

— У него правнучка на огороде всё время бегает. Он будет сеять отраву специально, там, где ребенок бегает? — возмутилась дочь.

В эфире показали интервью и с сыном ветерана Виктором, который не приехал на ток-шоу.

— Папу очень жалко, — рассказал сын. — Я его предупреждал: папа, убери это. Он не понимает, что это незаконно.

— Алкаш, — не выдержали дочь и внучка ветерана, увидев на экране родственника. — Он пьет, они вообще не общаются.

Ранее пермское издание «В курсе» сообщало со ссылкой на источники в полиции, что пенсионер в действительности прикрывал своего сына-наркопотребителя. О том, что в этой истории как-то замешаны родственники мужчины, говорил и Павел Миков, однако позже он отказался от уточняющих комментариев.

К беседе присоединился адвокат ветерана и сообщил, что сын пенсионера на учете нарколога не состоит, не является наркозависимым, а судимость имеет по статье, не связанной с наркотиками. Он просто злоупотребляет алкоголем, добавил юрист.

Сын пенсионера отказался приехать в студию ток-шоу, но рассказал, что предупреждал отца «убрать это»

В конце эфира сообщили, что ветеран сейчас пытается обжаловать решение суда.

— Родным стоит иногда навещать своих стариков и смотреть, что у них творится в огороде, — сделал в конце эфира вывод ведущий.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем